29.11.2010 Спорт

Россия выиграла Универсиаду в рывке

Студенческая сборная России 12 июля, в предпоследний день Всемирной летней универсиады в Белграде добилась феноменальных успехов, завоевав разом 11 золотых наград. Это вывело россиян на первое место в общекомандном зачете и сделало недосягаемыми для соперников.

Главные "золотые" успехи студенческой сборной России в воскресенье были связаны с художественной гимнастикой. Россиянки завоевали в этом виде спорта все разыгранные 8 золотых наград. Евгения Канаева, одолевшая накануне свою принципиальную соперницу - украинку Анну Бессонову - в многоборье, в воскресенье оказалась сильнее и в каждом из 4 индивидуальных видов программы. Кроме того, в упражнениях с мячом, лентой и скакалкой бронзовые медали завоевала еще одна россиянка - Дарья Кондакова.

В командных упражнениях российские "художницы" также были сильнее соперниц - как в упражнениях с пятью обручами, так и с тремя лентами и двумя скакалками.

Сразу две золотые награды принесли сборной России теннисистки. Казанская спортсменка Ксения Лыкина выиграла Универсиаду в женском одиночном разряде, а по сумме достижений Лыкина, а также победительницы парного турнира Виталия Дьяченко и Евгения Макарова как единая команда получили еще одно "золото" за победу в командном зачете.

В легкой атлетике россияне завоевали в воскресенье "золото" в прыжках с шестом - у мужчин лучший результат показал Александр Грипич. В женском тройном прыжке россиянки Наталья Кутякова и Анастасия Матвеева заняли второе и третье места, "бронзу" в беге на 5000 метров завоевала Наталья Медведева. Представители Татарстана Айдар Гилязов и Ольга Зайнутдинова до медалей в своих дисциплинах добраться не смогли.

В заключительный день соревнований россияне завоевали еще две медали, в том числе одну золотую. Обе медали принесли россиянам эстафеты в легкой атлетике. Мужской квартет выиграл эстафету 4х100 метров - эта победа принесла в "копилку" студенческой сборной России 27-е "золото" Универсиады в Белграде. Женская эстафетная команда стала второй в забеге 4х400 метров, уступив лишь Канаде. В этом забеге принимала участие представительница Татарстана Надежда Созонтова - ее "серебро" стало для республики 6-й наградой Универсиады в Белграде.

Напомним, что до Созонтовой вторые места в своих дисциплинах заняли шпажистка Елена Шашарина (в команде), бегунья Татьяна Шутова. "Серебро" мужского баскетбольного турнира завоевали игроки УНИКСа Алексей Жуканенко и Евгений Воронов. А две медали высшего достоинства принесла Татарстану теннисистка Ксения Лыкина - за победу в женском одиночном разряде и за первое место в командном зачете.

Кроме легкоатлетических соревнований в Белграде состоялись заключительные игры мужского ватерпольного турнира. Студенческая сборная России, в которой выступают игроки "Синтеза" Павел Катков и Артем Одинцов, выиграла свой заключительный матч на Универсиаде против команды Италии 8:5, став в итоге седьмой.

Три медали, в том числе и еще одно "золото" оказались в воскресенье на счету российских пловцов. Победу на 50-метровке брассом неожиданно для многих одержала Дарья Деева. Сергей Фесиков к своей победе на 100-метровке вольным стилем добавил "серебро" на 50-метровой дистанции. Наконец, россиянки стали третьими в комплексной эстафете 4х100 метров.

В стрельбе из лука представители студенческой сборной России стали обладателями сразу 4 наград, но ни одна из них не оказалась золотой. Данзан Халудоров стал третьим в стрельбе из блочного лука, такую же медаль он получил как участник командных соревнований вместе с Антоном Хлыщенко и Денисом Сегиным. Аналогично Виктория Бальжанова завоевала "серебро" в индивидуальном турнире мастеров блочного лука, добавив к этому второе место в команде вместе с Альбиной Логиновой и Натальей Авдеевой.

В командных соревнованиях дзюдоистов студенческая сборная России стала второй, уступив команде Кореи.

Единственную золотую медаль Универсиады-2009 в командно-игровых видах спорта сборной России принесли волейболисты. В финале они "всухую" обыграли команду Бразилии - 3:0.

Победой, хоть и в матче за третье место, завершила выступления на Универсиаде женская ватерпольная студенческая сборная России, обыгравшая команду Канады 10:8.

А вот российские студенческие баскетбольные сборные - и мужская, и женская - хоть и дошли до финала Универсиады, но в решающих поединках уступили. Российские баскетболистки проиграли в финале сборной США - 64:83, а их коллеги-мужчины - команде Сербии - 51:73. В составе баскетбольной студенческой сборной обладателями серебряных наград Универсиады стали игроки УНИКСа Алексей Жуканенко и Евгений Воронов.

В общекомандном зачете сборная России благодаря воскресному триумфу оставила далеко позади прежних лидеров - команды Китая и Японии - как по количеству наград высшего достоинства, так и по общему числу медалей. У россиян 27 золотых, 21 серебряная и 26 бронзовых наград. У Китая только 21 "золото", у Японии - 20.

Сборная Кореи смогла в заключительный день турнира сравняться с Поднебесной по количеству "золота", но все же осталась третьей.

Повторить такой успех в 2013 году на Универсиаде в Казани становится теперь для нашей сборной делом принципа.