Время и Деньги
09.10.2009 Общество

Инвестпроекты отложили до лучших времен

Инвестиционные проекты в жилищно-коммунальном хозяйстве придется отложить до лучших времен. Об этом в пятницу сообщили на совещании в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Первый заместитель министра Раузил Хазиев отметил, что ремонт инженерных коммуникаций проходит примерно по тому же графику, как и в предыдущие годы - приобретенный в этой сфере опыт позволяет работать без перебоев. Тем не менее каждый восстановительный сезон имеет свои особенности, подчеркнул Раузил Хазиев. Так, в этом году в республике реализуется беспрецедентная по объемам (9,7 млрд. рублей) программа капитального ремонта многоквартирного жилья, в которую включены 2346 домов.

На сегодняшний день остро стоит вопрос, связанный с системами отопления, восстановлением кровли и обновлением фасадов домов, поскольку есть некоторое отставание в графиках. Такая ситуация складывается в 30 жилых домах. Наверстать упущенное предстоит за оставшиеся 1,5 месяца, сообщил Раузил Хазиев.

В целом в этом сезоне на восстановление инженерных коммуникаций будет затрачено 1,5 млрд. рублей. От инвестиционных проектов в этом году пришлось отказаться. Таким образом, программа по восстановлению будет выполнена, а вот программу по дальнейшему развитию жилищно-коммунального хозяйства пришлось временно приостановить.

Завершить капитальный ремонт планируется до 1 октября. В 2008 году выполнение объемов капитального ремонта продолжалось до декабря. Отчеты и вовсе были составлены лишь в январе и феврале. Качество ремонта в этом году также намного выше, чем годом раньше, заверил Раузил Хазиев.

Однако не все так безоблачно. Подрядным организациям выдано около 358 предписаний. Некоторым подрядным организациям за некачественно выполненную работу пришлось выплачивать штрафы. Все это направлено на то, чтобы подрядчики не допускали брака в своей работе, в частности, это касается кровельных материалов, фасадных технологий и труб. Когда были вскрыты недочеты в работе, подрядчикам пришлось переделывать все заново. Как рассказал Раузил Хазиев, в этом году при выборе подрядчиков учитывался их опыт работы в сфере ЖКХ. Брались во внимание и такие моменты, как наличие производственной базы у подрядчика и собственных кадров. Конкурсную комиссию интересовало и то, нет ли у данной подрядной организации долгов по зарплате. Именно эти факторы характеризуют финансовое (устойчивое) положение организаций. В прошлом году от ремонтных работ в силу ряда причин пришлось отстранить около 30 организаций, в этом - только три, сообщил "Татар-информ".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии