Время и Деньги

Доказательства сгнили до суда

На прошлой неделе Приволжский райсуд Казани вынес приговор ботанику, разводившему у себя дома галлюциногенные грибы и кактусы.

Оперативники задержали мужчину в ноябре прошлого года. При этом при досмотре у него нашли две таблетки, содержащие 0,37 г. наркотического вещества диметоксифенетиламин. После этого сотрудники госнаркоконтроля отправились домой к задержанному и обнаружили там подпольные посевы псилоцибиновых грибов и кактусов.

В ходе обыска у парня было изъято более сотни грибов, марихуана и кактус, содержащий мескалин. Оказалось, что осенью прошлого года 25-летний казанец изучил в Интернете методику выращивания наркосодержащих растений и грибов, заказал семена и споры, после чего посадил их у себя дома и выращивал.

По итогам расследования ботанику предъявили обвинение в хранении наркотиков и приготовлении их к сбыту, а также выращивании запрещенных к возделыванию растений. Вину он признал лишь частично, пояснив, что наркотики выращивал, но не торговал ими.

При этом большинство вещдоков, изъятых у подследственного, сгнили еще до проведения экспертизы, так что установить содержание в них наркотиков не удалось.

Рассмотрев дело ботаника, Приволжский райсуд приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. В прокуратуре не исключают возможности обжаловать приговор.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии