Время и Деньги
24.11.2010 Финансы

Рубль потускнел из-за "черного золота"

Вопреки множеству негативных факторов, российский фондовый рынок завершил вчерашний день в небольшом "плюсе".

Отечественные биржи открылись гэпом вниз, что объяснялось дешевеющей нефтью и снижением на международных, в первую очередь, азиатских фондовых площадках. Пессимизм тамошних инвесторов был вызван политическими событиями в Японии, где премьер-министр объявил о роспуске нижней палаты парламента. Помимо этого, беспокойство вызвали затянувшиеся сроки подписания договора об экономическом сотрудничестве между Китаем и Тайванем.

В результате в первые минуты торгов индекс РТС упал на 1,8%, до 819,5 пункта, а индекс ММВБ - на 1,4%, до 858,3 пункта. Нисходящее движение на нефтяном рынке вызвало резкое снижение стоимости рубля к бивалютной корзине.

По мнению аналитиков, когда баррель марки Brent стоит $60, такое развитие событий вполне закономерно. А главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин полагает, что удешевление российской валюты также связано с правительственными мерами по стимулированию роста объема кредитов на внутреннем рынке.

Ситуация начала меняться к середине дня, когда высоколиквидные бумаги на ММВБ вышли в "плюс". По словам управляющего директора по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергея Шейкова, различие в динамике основных индексов "во многом объясняется ослаблением рубля на валютных торгах". В свою очередь, аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова отметила, что "резкое снижение нефти привело к девальвации российского рубля, который потерял к евро и доллару порядка 3%, а это негативным образом отразилось на индексе РТС".

Впрочем, ближе к вечеру нефть подорожала и вместе с позитивным ходом сессии на европейских биржах оказала поддержку нашему рынку. Благодаря "черному золоту" в лидеры на российских площадках вышли бумаги нефтегазового сектора. Например, "Сургутнефтегаз" прибавил 4,6%, а "Лукойл" - 2,6%. Вверх пошли и акции банков. Причем обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка вообще вошли в список фаворитов.

Но под самый занавес торгов их участников ожидали два неприятных сюрприза. Во-первых, баррель подешевел аж до $59,6. Во-вторых, на отрицательной территории стартовала торговля в США. Тем не менее по итогам понедельника индекс РТС прибавил 0,05%, до 835,6 пункта, а индекс ММВБ - 1,1%, до 881,1 пункта.

Сегодняшняя сессия, скорее всего, окажется волатильной, что вновь повысит уровень спекулятивной активности. "Ключевое событие дня - публикация отчетности Goldman Sachs по итогам второго квартала, - сказала госпожа Люканова. - Согласно прогнозам, чистая прибыль банка составит $2,2 млрд., или $3,57 на акцию. В случае позитивных данных стоит открыть спекулятивные позиции на покупку, а при негативных результатах - смело открывать "шорты". В первой половине дня она советует уделить внимание данным по промышленному производству Еврозоны, а во второй - статистике из США. В частности, по розничным продажам, производственной инфляции и деловым запасам.

"Краткосрочным ориентиром в июле будет динамика мировых сырьевых и фондовых рынков. Здесь решающим фактором является американская отчетность, на которую я смотрю с оптимизмом", - считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии