Время и Деньги
24.11.2010 Финансы

Негативный прогноз оправдался

В субботу состоялось республиканское совещание финансовых, казначейских и налоговых органов, посвященное итогам исполнения консолидированного бюджета Татарстана в первом полугодии и задачам, которые татарстанским финансистам предстоит решить до конца года.

Совещание, которое прошло в режиме видеоконференции, провел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, сообщил "Татар-информ".

О том, как исполнялся консолидированный бюджет республики в первом полугодии, рассказал министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. По его словам, в консолидированный бюджет Татарстана за это время мобилизовано 63,5 млрд. рублей. Собственные средства составили 38,1 млрд. рублей, а федеральные - 25,4 млрд. рублей. В бюджет республики поступили собственные доходы в объеме 27,7 млрд. рублей, или 54% от годового плана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года налоговые и неналоговые доходы бюджета уменьшились на 12,8 млрд. рублей, или на 32%. В местные бюджеты мобилизовано 10,5 млрд. рублей, или 44% к уточненному годовому плану. По сравнению с первым полугодием 2008 года поступление налоговых и неналоговых доходов оказалось ниже на 973 млн. рублей, или на 8%.

Министр пояснил, что снижение доходов произошло в основном за счет налога на прибыль, объем которого уменьшился на 8,6 млрд. рублей, налога на добычу полезных ископаемых, сократившегося на 1,4 млрд. рублей, и налога на доходы физических лиц, где отклонение от прошлого года составило 800 млн. рублей.

"В основном уменьшение поступлений от этих налогов приходится на крупнейших налогоплательщиков республики, которые в наибольшей степени ощутили влияние кризиса. В части доходов местных бюджетов, хотя ситуация несколько лучше республиканской, но напряженность в поступлении есть. Идет отставание против прошлого года и утвержденных планов на 2009 год", - отметил Радик Гайзатуллин. Показатели исполнения годового плана за первое полугодие выше среднего в Агрызском, Алькеевском, Апастовском, Балтасинском, Дрожжановском, Заинском, Кукморском, Муслюмовском, Нижнекамском, Пестречинском, Сармановском, Спасском, Тюлячинском, Черемшанском районах и в Казани. Низкие показатели отмечены в Аксубаевском, Атнинском, Тукаевском и Ютазинском районах, в которых план по 2009 году выполнен менее чем на 40%.

Чтобы обеспечить жителей Татарстана доступным жильем, до организаций республики доведен размер плановых заданий на сумму 4 млрд. 53 млн. рублей. Согласно данным на 1 июля, на программу социальной ипотеки поступило 2 млрд. 5 млн. рублей, из которых 88% составляют платежи крупных организаций и малых нефтяных компаний.

На сегодняшний день организациями республики приняты обязательства на сумму 4 млрд. 116 млн. рублей, или 102% от планового задания на этот год. Среди районов республики наиболее низкий процент (менее 80%) принятия обязательств по платежам в ГЖФ наблюдается в Аксубаевском (74,7%), Тукаевском (71,9%) и в Елабужском районах (53,9%). Кроме того, не все районы обеспечили своевременное поступление платежей за первое полугодие. В их числе Дрожжановский (79,2%), Зеленодольский (77,3%), Менделеевский (56%) и Чистопольский (66%) районы.

Радик Гайзатуллин проинформировал и о расходной части бюджета. Введенный в республике режим экономии бюджетных средств позволил обеспечить исполнение расходной части консолидированного бюджета Татарстана на сумму 56,4 млрд. рублей, или на 43% от годового плана.

По оперативным данным, кассовые расходы республиканского бюджета в первом полугодии составили 46,4 млрд. рублей, или 44% к уточненному плану, а кассовые расходы местных бюджетов - 28,3 млрд. рублей (50%).

"Заработная плата работникам бюджетных учреждений выплачивается своевременно", - подчеркнул Радик Гайзатуллин. По итогам первого полугодия общий объем кредиторской задолженности бюджетных учреждений районов и городов снизился по сравнению с началом года в среднем на 263 млн. рублей, или на 9%. Это было обеспечено благодаря проведенной в первом полугодии работе по оптимизации непервоочередных расходов. "Аналогичный порядок финансирования соблюдается и на муниципальном уровне. При этом необходимо не только ограничивать финансирование непервоочередных расходов, но и в кратчайшие сроки внести изменения в решения представительных органов местного самоуправления о местных бюджетах на 2009 год на сумму выпадающих собственных доходов, уменьшив непервоочередные расходы и сохранив в полном объеме социально значимые и первоочередные расходы местных бюджетов", - полагает министр финансов РТ.

По предварительным данным, по итогам года выпадающие собственные доходы местных бюджетов прогнозируются в объеме 3,5 млрд. рублей, или 14% от утвержденного годового плана. С учетом этого, а также с учетом остатков бюджетных средств на начало года кассовые разрывы местных бюджетов прогнозируются в сумме 4,3 млрд. рублей. Без жесткой экономии бюджетных средств и дальнейшей работы по оптимизации расходов многие районы и города не смогут сбалансировать свои бюджеты. "Бюджет 2009 года является напряженным. Его исполнение должно осуществляться в соответствии с Посланием Президента РТ", - заключил свое выступление Радик Гайзатуллин.

Итоги работы совещания подвел Рустам Минниханов. "Наши казначейские органы должны усилить свою работу. Необходимо, чтобы в республике все закупки были публичными. Негативная ситуация, которую мы прогнозировали, оправдалась", - сказал он. Премьер сообщил, что цены на нефть начали падать и это показатель того, что экономическая ситуация пока не выправилась. По загрузке республиканских предприятий не наблюдается качественного изменения, а позитивные сдвиги на рынке труда связаны с сезонным периодом.

"Ситуация будет еще более сложной. Республиканский бюджет получил из федерального бюджета финансовое подкрепление в размере 10 млрд. рублей. Но мы идем с огромными минусами. Оптимизируя затраты и сокращая бюджет, мы сегодня имеем огромный дефицит", - добавил Рустам Минниханов.

Премьер-министр подчеркнул, что главный приоритет в работе заключается в обеспечении стабильности. "Ситуация сложная как на местах, так и на уровне республики. Мы оптимизировали республиканский бюджет, все местные бюджеты также должны оптимизировать свои расходы. Пока экономика не стабилизировалась, все непервоочередные расходы необходимо притормозить. Главное, чтобы функционировала социальная сфера: своевременно выплачивалась заработная плата, покупались лекарства", - сказал глава правительства.

Премьер-министр РТ отметил важность реализации социальной программы по капремонту жилья. Он также обратился к сотрудникам налоговой службы: "В такой ситуации некоторые предприятия умышленно ухудшили свои финансовые позиции или пытаются на общей волне скрыть свои платежи. Необходимо более тщательно проводить работу по формированию доходной части всех уровней бюджета. Налоговая инспекция должна работать совершенно по-другому".

"Перед нами стоит серьезная задача - сформировать бюджет и исполнять его в непростых финансовых условиях. Убежден, что совместные усилия правительства и муниципалитетов обеспечат слаженную работу всех структур нашей республики, социально-культурной сферы, и задачи, поставленные Президентом РТ, мы сумеем выполнить", - завершил совещание Рустам Минниханов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии