Время и Деньги
08.06.2003 Культура

“Mus-Transit” проходит через Казань

Он проходит в два этапа и завершится 17 мая. Открывается фестиваль в Актовом зале КГУ концертом камерной музыки прибалтийских и украинских композиторов, а также председателя Союза композиторов РТ Рашида Калимуллина.

Следующий концерт фестиваля, который состоится в зале Союза композиторов, также отдан гостям из Литвы и Украины. Второй этап праздника, он пройдет с 14 по 16 мая, познакомит слушателей с сочинениями композиторов США и Казахстана, а также наших авторов - Рашида Калимуллина и Резеды Ахияровой. В последний фестивальный день группа гостей выезжает в Набережные Челны, где даст концерт в зале училища искусств.

Помимо концертов, во время фестиваля будут читаться лекции “Американская музыка ХХ века”, “Литовский фольклор и современная музыка Литвы”. Также пройдет презентация созданного недавно на базе Центра современной музыки ансамбля Новой музыки под руководством Анны Волченко, который исполнит в фестивальные дни большинство программ.

К сожалению, Центр современной музыки Софии Губайдулиной, открытый полтора года назад в честь приезда нашей великой землячки на родину, практически сразу был закрыт. Сейчас он вынужден проводить фестивальные концерты на разных площадках, его собственное здание на улице Тельмана в Казани до сих пор не функционирует из-за ряда строительных недоработок.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии