Время и Деньги
11.10.2009 Общество

Шведские отпускники полюбили палатки

СТОКГОЛЬМ. (Ирина Дергачева.) Экономический кризис поворачивается к миру все новыми гранями. Сейчас, когда лето в разгаре, очередь грани отпускной. В Швеции в ней, как в зеркале, отражается отток от традиционного гостиничного отпуска в сторону отпуска палаточного: последний значительно дешевле первого, что особенно немаловажно в период низкой экономической конъюнктуры.

Так, по словам владельца спортивного магазина в Гетеборге Турбьорна Чельстрэма, никогда раньше он не продавал столько палаток, как сейчас. От простых до эксклюзивных.

"За последние 20 лет шведы здорово наездились, - говорит он в интервью агентству ТТ. - То Таиланд, то Канарские острова. А теперь многие поняли, насколько прекрасна Швеция".

Если раньше спрос на палатки был в основном среди путешественников и любителей активного отдыха, то теперь те, кто привык к более высокому уровню комфорта, мало-помалу начинают открывать для себя прелести палаточной жизни на родных просторах.

Одну из причин, мешавших людям почувствовать вкус к настоящему туризму, энтузиаст Турбьорн усматривает в том, что они брали с собой не то снаряжение и не знали элементарных правил, в результате чего первый опыт оказывался последним из-за возникших неудобств и неприятных ощущений. На самом деле, по его мнению, жизнь в палатке может быть люксовой, поскольку сегодня есть по-настоящему большие палатки, в том числе и многокомнатные, а тяжелый мешок с железными колышками для установки палатки уже давно канул в Лету. Сегодня палатки стоят сами по себе, без дополнительных опор. Так что дело - в отношении как таковом.

Если смотреть на жизнь с солнечной стороны и пытаться находить хорошее в плохом, то, наверное, можно сказать, что одним из положительных проявлений кризиса является то, что он понуждает людей к более здоровому образу жизни, включая также и отдых, и способствует продвижению физической культуры в массы.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии