Время и Деньги
10.10.2009 Общество

Поступил в вуз в 1943-м, закончил - в 2009-м

НЬЮ-ЙОРК. (Константин Еловский.) Весьма затяжным оказался процесс получения высшего образования для 84-летнего жителя города Грили (штат Колорадо) Такеши Мураты. Поступив в местный университет еще в годы Второй мировой войны, диплом об окончании вуза он получил лишь на этой неделе, сообщила газета "Грили дэйли трибюн".

Будучи 18-летним студентом, Мурата, сын иммигрантов из Японии, в 1944 году был зачислен в американскую армию. Там он прошел курс подготовки по разведывательным дисциплинам и подучил японский, который практически не знал. После окончания войны его направили служить в штаб оккупационных войск в Токио. Именно там он встретил свою будущую жену Чикако. Они вернулись в Колорадо в 1947 году.

По словам Мураты, он обратился в университет за дипломом, сказав, что пропущенные занятия ему компенсировали знания, полученные на военных курсах. "Но мне сказали, что у меня недостаточно подготовки для получения диплома", - посетовал нынешний "выпускник".

В итоге Мурата решил пойти по стопам своего отца и стать фермером.

Так бы и остался "вечный студент" без диплома, если бы о его истории в прошлом году не услышала одна из преподавательниц университета Джин Липман. Ей удалось найти табели успеваемости Мураты, найти оригинал диплома послевоенного образца и передать все документы Кэй Нортон, президенту вуза, который сейчас носит название Университета Северного Колорадо.

8 июля Нортон вручила Мурате диплом, после чего его семейство устроило домашнее торжество. Его виновник, впрочем, отнесся к произошедшему, как и непосредственно длительному процессу окончания университета, с должной долей иронии. "Мне сейчас 84 года, - сказал он. - Что же мне теперь с дипломом делать - работу искать?".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии