Время и Деньги
10.10.2009 Общество

Двухконтурным котлам добавят "жару". Из лизингового фонда

Подготовку к отопительному сезону обсуждали вчера на совещании в Кабмине Татарстана.

Как сообщил глава Правительства РТ Рустам Минниханов, работы по подготовке к отопительному сезону уже развернуты. На сегодня готовность жилого фонда составляет, по последним данным, 37%, объектов культуры - 12%, теплосетей - более 50%, сетей водоснабжения - 88%.

Вопросы подготовки резервного топлива (мазут, уголь) находятся под постоянным контролем. Из бюджета выделено половина запланированного объема средств на аварийно-восстановительный запас топлива.

По словам Рустама Минниханова, к 15 сентября весь жилой фонд республики должен быть готов к отопительному сезону, сообщила пресс-служба Кабмина РТ. На сегодня, отметил Премьер-министр РТ, 944 многоквартирных жилых дома имеют паспорта готовности, из них у 664 домов эти паспорта уже подписаны.

Среди актуальных для республики проблем он назвал установку двухконтурных котлов в многоквартирных домах без анализа существующей схемы теплоснабжения. В этом случае мы ничего не добьемся, а просто разбалансируем схему теплоснабжения, уверен глава Правительства РТ. Он предложил взять вопрос установки двухконтурных котлов и выдачу разрешений на их установку под особый контроль, особенно - в муниципальных районах. Кроме того, входя в новый отопительный сезон, необходимо структурировать долги за тепло, поставленное в прошлом сезоне, заявил Рустам Минниханов.

С основным докладом о ходе работ при подготовке к отопительному сезону выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин. По данным муниципальных образований, на 10 июля из 40 тыс. 568 многоквартирных домов подготовлено к работе в зимних условиях 7 тыс. 200 домов (или 18%). В том числе из 13 тыс. 492 домов с центральным отоплением подготовлено 4 тыс. 992 дома (или 37%).

В ходе выборочной проверки 304 домов Государственной жилищной инспекцией в 152 жилых домах выявлены нарушения (не произведено утепление труб систем отопления в тамбурах, отсутствие остекления на лестничных клетках, отсутствие жалюзийных решеток на слуховых окнах чердака, неисправность отопительных приборов).

М.Хуснуллин остановился на проблеме установки двухконтурных котлов и блочных котельных в муниципальных образованиях. На сегодня согласованная с муниципалитетами потребность составляет: 6 тыс. 470 двухконтурных котлов в 408 домах и 47 котельных малой мощности (до 200 кВт) для объектов соцкультбыта в 22 районах.

Ориентировочный объем необходимых денежных средств - 648,8 млн. рублей. Марат Хуснуллин предложил рассмотреть возможность пополнить лизинговый фонд (346,3 млн. рублей) для дальнейшей работы по установке двухконтурных котлов. В настоящее время котлы устанавливаются за счет рефинансируемых средств, что даст возможность установить порядка 2000 котлов, отметил глава Минстроя РТ, при этом необходимо выделить 40 млн. рублей - на строительство газопроводов и фасадных газопроводов.

Генеральный директор ОАО "Татэнерго" Ильшат Фардиев сообщил, что подготовка к отопительному сезону ведется в соответствии с планом. Готовность по котлам составляет 44,5%, турбоагрегатам - более 44%, турбогенераторам - 25%. По данным на июль, готовность резервного топлива (мазут) составляет 123,5 тыс. тонн, к 1 октября предполагается готовность в объеме 150 тыс. тонн, угля, по данным на июль, - 53 тыс. тонн, к 1 октября - 64,5 тыс. тонн.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии