Время и Деньги
30.08.2011 Авто

Не спешите продавать свой автомобиль - сэкономите на налогах

В недрах государственной машины подготовлен новый Налоговый кодекс. Сильно подержанные машины не будут облагаться налогом вообще.

Если автомобиль был в эксплуатации менее трех лет, то при его продаже владельцу предоставляется налоговая льгота в размере 125 тыс. рублей. То есть у вас возьмут 13% подоходного налога не с миллиона рублей (который вы выручили за продажу авто), а с 875000 рублей (налог составит 113750 рублей).

Так ситуация выглядит сейчас. Но в недрах государственной машины подготовлен новый Налоговый кодекс, который вступит в действие с 1 января 2010 года. А именно: 1 июля Госдума приняла во втором чтении поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым расширен перечень льгот, предоставляемых налогоплательщикам. Эти поправки коснулись автовладельцев, которые по действующему законодательству обязаны подавать налоговую декларацию и указывать в ней доход от продажи личного автомобиля.

Статья 217 нового Налогового кодекса, где перечислены доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), решено дополнить пунктом 17.1 следующего содержания: "доходы, получаемые физическими лицами от реализации легковых автомобилей, при условии, что до снятия с регистрационного учета легковые автомобили были в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы на указанных физических лиц в течение трех и более лет".

То есть если автомобиль перед продажей физическим лицом находился у него в эксплуатации более трех лет, то сумма, вырученная от продажи автомобиля, не будет облагаться подоходным налогом совсем. О продаже автомобиля даже не надо будет заявлять в декларации. Тем не менее настоятельно рекомендуем хранить все документы о регистрации автомобиля и чеки о купле-продаже, несмотря на отсутствие необходимости предъявлять их в налоговые органы. Наши налоговики сами придут к вам, если найдут повод. Тогда у вас на руках будут все доказательства ваших правомерных действий в отношении налогового законодательства.

Если продаваемая автомашина находилась в эксплуатации одного владельца менее трех лет, то продавец автомобиля будет иметь право на имущественную льготу размером не 125 тыс. рублей, как сейчас, а в размере 250 тыс. рублей, а то и больше. Для этого необходимо сохранить и предъявить в налоговые органы финансовые документы на приобретение автомобиля. Вы можете получить имущественный вычет в размере 100%, если продаете машину дешевле, чем купили некоторое время назад, а при нынешней ситуации это самый распространенный случай. А если документы не сохранились (и нет возможности их восстановить) или машина продана дороже, чем покупалась, то вы можете получить вычет на сумму 250 тыс. рублей. С суммы, превышающей 250 тыс. рублей, придется заплатить 13-процентный налог.

Эти нововведения позволят с будущего года вывести из тени большинство продаваемых автомобилей, поскольку участникам сделки будет удобнее ставить в документах реальную, а не заниженную цену купли-продажи. Что касается сегмента дорогих машин до трех лет, которые после одного-двух лет эксплуатации стоят намного дороже, чем не облагаемые пошлиной 250 тыс. рублей, то сумма сделки, указанная в документах, останется на совести продавца, который должен самостоятельно принять решение о способе отношений с налоговыми органами.

(Autonews.ru)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии