Время и Деньги

И судей судят

Сегодня в Верховном суде Татарстана должна решиться судьба одного из самых скандальных уголовных дел последних лет: квалификационная коллегия судей Татарстана будет обсуждать возможность привлечения к уголовной ответственности своего бывшего коллеги.

Уголовное дело было заведено осенью прошлого года. 4 октября в милицию обратилась супруга без вести пропавшего казанского коммерсанта. В ходе расследования исчезновения выяснилось, что мужчина убит. Причем убили его двое бывших сотрудников татарстанской милиции. Как позже заявил глава татарстанского МВД Асгат Сафаров, мотивом послужил спор двух коммерсантов по поводу совместного бизнеса. Так и не договорившись, один "заказал" другого. А исполнителями как раз и были милиционеры. Несмотря на свое увольнение из органов, они доставили коммерсанта в опорный пункт милиции, где он и погиб. Вскоре заказчик и "оборотни в погонах" были задержаны.

После случившегося глава татарстанского МВД принял решение о проверке всего личного состава на детекторе лжи. Что сейчас, кстати, и происходит. Но, похоже, на полиграфе стоило проверить не только милиционеров. Как выяснилось, в деле об убийстве коммерсанта неким образом замешан еще и бывший федеральный судья Советского райсуда Казани (в свое время квалификационная коллегия судей не продлила его полномочия). И хотя о роли судьи в этом преступлении пока официально нигде не сообщалось, очевидно, она была не самой последней.

По крайней мере, следуя оговоренному законом порядку расследования дел в отношении лиц, обладающих особым процессуальным статусом, глава СК при Генпрокуратуре России Александр Бастрыкин внес представление в Квалификационную коллегию судей Татарстана о привлечении бывшего судьи в качестве обвиняемого.

Впрочем, судя по предыдущим уголовным делам такого рода, если преступление имело место, с привлечением судьи вопрос будет решен положительно. До недавнего времени наиболее громким расследованием считалось уголовное дело судьи в отставке Сайделя Шакирова. В семидесятые годы он работал судьей Верховного суда ТАССР, а позже возглавлял филиал Российской академии правосудия, где повышали квалификацию практически все судьи Приволжского федерального округа.

В 2002 году Сайделя Шакирова задержали при получении 500 тысяч рублей и 15 тысяч долларов у гендиректора казанской фирмы. По версии следствия, незадолго до этого господин отсудил в арбитраже крупную денежную сумму и при подготовке иска консультировался со своим знакомым Шакировым. Когда же коммерсант наконец выиграл дело, Шакиров предложил ему отдать половину отсуженной суммы - якобы для того, чтобы расплатиться с судьями, принявшими решение в пользу предпринимателя. Впрочем, вместо этого тот обратился в милицию.

Поскольку на Шакирова распространялась норма о судейской неприкосновенности, прокуратуре пришлось в течение нескольких лет добиваться снятия с него неприкосновенности. В результате уголовное дело по обвинению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки все же возбудили. Но лишь в 2006 году Советский райсуд Казани вынес Шакирову приговор. Хотя и далеко не самый суровый, вместо 3,5 года реального лишения свободы, которые просил прокурор, бывший служитель фемиды получил условно.

Впрочем, каковы будут результаты сегодняшнего заседания коллегии и когда в случае положительного решения вопроса судье предъявят обвинения, говорить пока рано. У сторон еще будет масса времени на обжалование решения в различных инстанциях.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии