"Лихие девяностые" не вернутся

"Лихие девяностые" не вернутся

В последнее время все только и говорят о том, что экономический кризис обернется неминуемым ростом преступности в стране и оставшиеся без средств граждане выйдут на большую дорогу. Однако, как ни парадоксально, происходит все наоборот. Судя по статистике, преступность снижается. О действительном положении дел мы попросили рассказать начальника уголовного розыска МВД по Татарстану Владимира ИВАНОВА.

- Владимир Викторович, с начала года в республике произошло несколько убийств коммерсантов, чего давно не наблюдалось. Связано ли это с кризисом и как скажется тяжелая экономическая обстановка в стране на росте убийств, разбоев, краж?

- В 2009 году в Казани зарегистрировано три убийства коммерсантов. Однако говорить о том, что они связаны с профессиональной деятельностью погибших, было бы неправильно. 19 марта на автодороге Аэропорт - Столбищи в своем автомобиле "Тойота Камри" с огнестрельным ранением головы был обнаружен директор Казанской кассы взаимопомощи. Пострадавший был госпитализирован в РКБ, где спустя несколько часов скончался. По данному уголовному делу был задержан знакомый коммерсанта. Согласно показаниям задержанного, директор застрелился на его глазах. Испугавшись, что его сочтут убийцей, мужчина забрал с места происшествия газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и скрылся. В ходе следствия он выдал оружие. В настоящее время подозреваемый отпущен под подписку о невыезде. Решается вопрос о прекращении уголовного дела.

17 апреля была убита 30-летняя предпринимательница, занимавшаяся риэлторской деятельностью. На автомашине "Инфинити" женщина уехала для совершения сделки в поселок Большие Дербышки и бесследно исчезла. На следующий день от коллег из МВД по Марий Эл поступило сообщение, что объявленный в розыск автомобиль обнаружен в кювете возле поселка Куяр Медведевского района. Одновременно в хозяйстве 22-летнего неработающего жителя поселка Большие Дербышки был обнаружен труп риэлтора со следами удушения. Сотрудниками уголовного розыска были задержаны хозяин дома и его знакомый. Установлено, что 21-летний ранее судимый за угон молодой человек решил продать доставшийся ему в наследство дом и дал объявление в газету. Когда по объявлению приехала молодая женщина на дорогом автомобиле, он сообщил об этом 18-летнему соседу. Молодые люди заманили женщину в дом и задушили. Тело спрятали в надворных постройках, а сами поехали кататься на ее автомобиле в Йошкар-Олу. На обратном пути водитель не справился с управлением, и машина опрокинулась, после чего подозреваемые вернулись в Казань.

Последнее убийство совершено 27 мая в поселке Царицынский Бугор. В автомобиле "Ниссан Альмера" обнаружен труп директора ООО "Центр строительных технологий - Казань" с двумя огнестрельными ранениями в голову. С места преступления изъят незарегистрированный газовый пистолет "Вальтер", переделанный для стрельбы боевыми патронами. Убийство пока не раскрыто.

Единственное заказное убийство произошло в марте. В лесопосадке у Фермы-2 обнаружен труп 33-летнего неработающего ранее судимого мужчины с тремя ножевыми ранениями в шею. Задержаны исполнитель убийства - инспектор одного из частных охранных предприятий и заказчик - инженер предприятия. По предварительным данным, он заказал убийство за 300 тысяч рублей, чтобы тот перестал преследовать девушку, с которой раньше встречался.

Кроме того, в нынешнем году было предотвращено одно заказное убийство. В январе сотрудникам ГУФСИН РФ по РТ поступила информация о том, что некоему молодому человеку за 35 тысяч рублей заказали убийство 41-летнего казанца. На допросе он рассказал, что заказчицей является молодая женщина. "Киллера" снабдили доказательствами, подтверждающими убийство, которые он предъявил заказчице. После того как женщина пообещала перечислить на расчетный счет "киллера" оставшиеся деньги, ее задержали. Оказалось, заказчица и жертва проходили подозреваемыми по одному уголовному делу, связанному с мошенничествами с квартирами. Причем ее подельник давал признательные показания.

Относительно кризиса могу сказать, что порядочные люди ни при каких обстоятельствах не пойдут на преступление. Говорить о том, что происходит обострение криминогенной обстановки, нельзя. На то просто нет никаких объективных данных. Несмотря на кризис, преступность ежегодно снижается. Причем это наблюдается не только в Татарстане. Правда, делать прогнозы - дело неблагодарное. Мы, конечно, не успокаиваемся и бога за бороду не держим. При малейшем осложнении ситуация тщательно анализируется и принимаются адекватные действия.

По итогам 5 месяцев так называемая общая преступность в республике снизилась на 17%, убийства - на 27,3%, разбои - на 34,7%, кражи - на 26,1%. Раскрываемость убийств увеличилась. Снижается и число преступлений в отношении малолетних. В 2007 году произошло 17 изнасилований малолетних, в 2008 количество таких преступления снизилось до 8.

- Недавно в прессе появились сообщения о том, что из тюрем начинается массовый исход "быков", оказавшихся за решеткой 10-15 лет назад. Не может ли это привести к осложнению оперативной обстановки?

- Массовое освобождение из мест лишения свободы участников группировок, осужденных в 1990-е годы к длительным срокам лишения свободы за особо тяжкие преступления, конечно, не останется незамеченным со стороны МВД. Намечены профилактические мероприятия по недопущению ими новых преступлений и попыток оказать влияние на оперативную обстановку. Откровенно говоря, в середине 90-х, когда ежегодно в криминальных разборках убивали по 80-90 человек, мало кого сажали.

Однако указание усилить работу поступило. Все криминальные авторитеты, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, находятся под нашим контролем. С ними проводится как профилактическая работа участковыми уполномоченными, так и негласная со стороны оперативных служб. Так что осложнения обстановки мы не ожидаем, "лихие девяностые" не вернутся. Пример тому - бывший лидер альметьевской банды "Чекисты". За совершение особо тяжких преступлений он был осужден в 1995 году. Не так давно он вышел на свободу. Так вот, никаких проблем Чекист нам уже не доставляет. В целом могу отметить, что лица, освободившиеся после длительного заключения, в криминал уже не лезут. Они уходят в легальный бизнес и обратно в уголовный мир идти не хотят.

- Вот уже несколько лет уголовный розыск десятками раскрывает убийства прошлых лет. И ловит преступников, долгие годы находившихся в розыске. Не могли бы вы рассказать о них поподробнее?

- Решением руководства МВД и СУ СК при прокуратуре РФ по РТ принято решение о создании постоянно действующей следственно-оперативной группы по раскрытию преступлений прошлых лет. В результате в 2008 году было раскрыто 39 таких преступлений. При этом в течение 5 месяцев 2009 года раскрыто уже 21 убийство данной категории, причем это лишь официально раскрытые, в действительности их намного больше. Очень высоки показатели по розыску преступников и без вести пропавших. С начала года задержаны более полутора десятков лиц, по многу лет находившихся в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, 18 мая в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска в поселке Рыбная Слобода был задержан 37-летний мужчина, находившийся в федеральном розыске в Авиастроительном РУВД за совершение дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть человека с 1995 года. В настоящее время он арестован.

Кроме того, задержан бывший активный участник казанской ОПС "Хади Такташ" 42-летний Олег Быков. Он находился в федеральном розыске около 10 лет. Быкова удалось задержать в ходе розыска его сожительницы, обвинявшейся в торговле наркотиками и сбежавшей из зала суда в 2000 году, уже после того, как Быков подался в бега. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что они скрывались в Петербурге.

16 марта жительница Казани обратилась в милицию с заявлением об исчезновении мужа - охранника кирпичного завода. Через несколько дней его вместе с женой застали на даче. Оказалось, таким образом от пытался уклониться от обязательств по выплате кредита.

- В последнее время изымается большое количество огнестрельного оружия. Насколько много его у населения?

- В 2007 году изъято 247 единиц огнестрельного оружия. В 2008 году - 324: гранатомет, 40 автоматов, 2 пистолета-пулемета, 16 винтовок, 51 пистолет, 13,8 тысячи патронов, 28 кг взрывчатки, 43 гранаты. За 5 месяцев 2009 года изъято 112 единиц огнестрельного оружия: 10 автоматов, 5 винтовок, 13 пистолетов, 2,6 тысячи патронов, 22 гранаты. В 2008 году зарегистрировано 18 преступлений: 10 убийств, 2 случая бандитизма, 3 разбоя, 3 хулиганства. Все они раскрыты. За 5 месяцев 2009 года зарегистрировано 11 преступлений: 7 убийств, 1 тяжкий вред здоровью, разбой, хулиганство и угроза убийством. Так что оружие у населения есть. В прошлом году было проведено 24 проверочных закупки. С начала этого года - 8. Кроме того, много оружия изымается у привлекаемых к уголовной ответственности участников организованных преступных формирований. В 2007 году изъяты 10 арсеналов, в 2008 году - 14, с начала 2009 года - уже шесть.

В последнее время появилась еще одна проблема - это оружие самообороны. В свое время его продажу разрешили, понадеявшись на законопослушность граждан. Ошиблись. Сейчас принято решение провести ревизию, у тех, кто нарушил условия хранения или допустил административное правонарушение, травматическое оружие будет изыматься.

- Кстати, сколько сейчас стоит огнестрельное оружие на "черном" рынке?

- Примерные цены на "черном" рынке такие. Пистолет стоит 15-25 тысяч рублей. Автомат - 30-45 тысяч рублей, обрез - в пределах 3 тысяч, граната - от 1 до 2 тысяч рублей.

- Некоторое время назад сотрудники милиции провели успешную операцию по задержанию банды, грабившей ювелирные магазины. Не могли бы вы рассказать подробнее о расследовании уголовного дела.

- Несколько лет назад в Татарстане обострилась ситуация с совершением вооруженных разбойных нападений на ювелирные магазины. В период с 2005 по 2008 было совершено 8 групповых и 5 одиночных разбойных нападений. Первое из них произошло 25 сентября 2005 года. В 10.35 двое неизвестных, угрожая огнестрельным оружием, разбили витрину и открыто похитили золотые изделия из ювелирного отдела магазина "Эльмира" на проспекте Победы в Казани.

В конце лета 2006 года аналогичное преступление было совершено в Советском районе. Причем для устрашения охранников и персонала магазина преступники произвели выстрел из пистолета, после чего похитили украшения на сумму более 4 млн. рублей.

Для раскрытия преступлений был проведен значительный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, задействовались все экипажи ППС и ОВО, применялись оперативно-розыскные собаки, отрабатывалось большое количество свидетелей и очевидцев преступления, однако выйти на след нападавших не удавалось. Способ совершения преступления и количество участников позволили сделать вывод, что разбои могли быть совершены одной группой. Руководством МВД по РТ было принято решение о создании усиленной следственно-оперативной группы. Ее руководителем был назначен первый замминистра внутренних дел Ренат Тимерзянов, который еженедельно проводил заслушивания по результатам проделанной работы. В результате была получена информация о том, что к совершению преступления может быть причастна группа ранее судимых лиц. Было также установлено, что незадолго до нападения, совершенного на ювелирный магазин в Азнакаево, в поселок приезжала группа мужчин из Казани, у одного из них было удостоверение сотрудника ФСБ. При анализе данных было установлено, что во всех случаях фигурирует неоднократно судимый 43-летний житель Казани. Стали изучать его окружение, и вскоре стало известно, что преступники готовятся совершить очередное преступление. Они уже проводили разведку местности, устанавливали наличие охраны, видеокамер, места отстоя машин. 25 мая около 11 часов к ювелирному магазину "585" на улице Вишневского подъехала "четырнадцатая", из которой вышли 4 человека в перчатках и масках и вошли в магазин. Один из преступников ударил охранника в лицо и навел на него пистолет. Трое других разбили витрины магазина и стали складывать лотки с золотом в сумки. После этого началось задержание. Один налетчик навел на "омоновцев" пистолет, и в отношении него было применено оружие.

Преступники были задержаны. На допросах они сознались в 8 разбойных нападениях, совершенных в Татарстане и Башкортостане. В результате были задержаны неоднократно судимые лица, которые совершали угоны автомобилей для подготовки к очередному преступлению. Кроме того, в ходе ОРМ был установлен человек, который скупал и впоследствии переплавлял золотые изделия. В ходе обысков у него было изъято 1,5 кг золотых изделий. В настоящее время доказана причастность 12 задержанных к совершению серии разбойных нападений в Татарстане и Башкортостане.
32
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии