Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты
08.02.2010 Культура

Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты

14 июля, за девять дней до выхода картины в прокат и за неделю до московской премьеры, в РК "Ривьера" состоялся показ дебютного фильма Натальи Новик "Отдамся в хорошие руки".

По мультиплексу "Port cinema" между пальм, шезлонгов, надувных бассейнов и мячей разгуливали люди в разноцветных купальниках и плавках, актеры и создатели фильма, многочисленные журналисты и приглашенные гости. Бармены жонглировали бутылками, периодически их разбивая - на всеобщее счастье, люди в купальниках и плавках в окружении людей с бокалами танцевали, актеры отвечали на вопросы.

Александр Лыков, известный народу по роли Казановы в "Улицах разбитых фонарей", говорил, что "Отдамся в хорошие руки" - "фильм честный: все лучшее в зрителях воспримет все лучшее, что вложили создатели". Дебютанты, играющие главные роли, - Екатерина Кудринская и Алексей Сидоров - обещали зрителям море.

На самом же деле фильм оказался одним из тех, которые нужно смотреть как раз после игр с надувными мячами, с бокалом мохито в одной руке и бумажным веером в другой. Удивительно, что после просмотра не хочется назвать "Отдамся в хорошие руки" очередным отечественным "шедевром". И даже стандартное "Все русское кино в ж…, только Федя Бондарчук крутой" оказывается как-то не к месту.

Совсем скоро окажется, что лето было вчера. А пока еще не в пальто, а в рубашке нужно смотреть именно такое кино, оставляющее исключительно солнечное настроение. И тут надо заметить, что на период получения солнечного настроения, как правило, рекомендуется отключать все, что связано с поиском запрятанных смыслов, анализом актерской игры, наблюдением за сюжетными линиями и прочими киноманскими штучками.

А если оставить "включенными" на полную мощность только зрение и слух - получается очень даже солнечно. Музыка в фильме - от "Аукцыона" до Умки. Обещанное актерами море действительно присутствует, как и полуразрушенный дом на его берегу - бывшая кафешка с проржавевшим автоматом для продажи газировки, кучей париков, книг и прочих колоритнейших деталей. Кроме того - солнце, обаятельный енот, первый татарский артист-фигурист Марат Башаров, белозубые улыбки и бесконечные крупные планы.

Интересно, что начинается фильм так же, как и заканчивается - Ренатой Литвиновой. Которая ни разу не появляется в кадре, если не считать фотографии в самом начале. В конце она появляется в качестве голоса из телефонной трубки. И эти несколько десятков секунд позволяют сказать, что с ролью мамы троих детей Литвинова справилась потрясающе. И совершенно очевидно, что конец у истории - хороший.

И, в общем-то, если слегка перефразировать Ильфа и Петрова, история эта прекрасна, невзирая на недочеты. Неизвестный режиссер, неизвестный оператор, неизвестная студия, неизвестные актеры. Неизвестен даже бюджет. Ощущения от невдумчивого просмотра ровно те же, что и от втягивания воздуха из гелиевого шарика: хочется глупо улыбаться, разговаривать смешным голосом и смеяться. А потом быстренько выдохнуть, забыть и веселиться дальше.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии