Время и Деньги
23.11.2010 Экономика

Сингапур взял на себя миссию. "Азиатский тигр" подтянет татарстанских управленцев к международным стандартам

Специально разработанный для Татарстана образовательный семинар для руководителей министерств и ведомств прошел с 27 июня по 11 июля в Сингапуре. В семинаре, проводившемся в целях изучения одной из самых эффективных в мире систем государственного управления, приняли участие 23 татарстанских чиновника.

Об итогах образовательного семинара в Сингапуре на брифинге в Кабмине РТ рассказали заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, министр экономики РТ Марат Сафиуллин и министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

Как сообщила Зиля Валеева, кроме 15 министров и руководителей различных ведомств республики, обучение в Сингапуре смогли пройти руководители некоторых федеральных структур. "Качественное управление сегодня становится одним из самых важных ресурсов для преодоления кризиса в экономике. Сегодня в глобальном мире, когда технологические инновации приводят к быстрому старению вырабатываемых политик и стратегий, постоянно приходится переучиваться, чтобы принимать адекватные решения. Наш семинар был необходимым и своевременным, - сказала она. - Сингапур сегодня по многим параметрам лидирует в мире по системам образования и занимает второе место по продолжительности жизни после Японии".

Марат Сафиуллин рассказал об основных социально-экономических показателях Сингапура. Население Сингапура составляет 4,8 млн. человек, здесь действуют 7 тыс. международных корпораций, создана сильная система защиты интеллектуальной собственности и привлекательная налоговая система, развитая логистика, коммуникации и торговые связи. ВВП за последние 47 лет увеличился в 80 раз.

Отметим, что ВВП в текущих ценах в Сингапуре составляет $181,9 млрд., торговый оборот - $614,8 млрд. Средняя продолжительность жизни в Сингапуре составляет 80,42 года (в Татарстане - 69,5). Сингапур уверенно занимает лидирующие позиции по нескольким направлениям. Он является наиболее конкурентоспособным и наиболее удобным местом ведения бизнеса, здесь лучшие трудовые резервы, лучший морской порт в Азии. Сингапур занимает 4-е место из 180 стран в списке наименее коррумпированных.

Марат Сафиуллин отметил, что к основным экономическим принципам Сингапура, заложенным в основу достижения сегодняшних успехов, следует отнести создание благоприятных условий для ведения бизнеса, разумную макроэкономическую политику, интегрированную инфраструктуру.

"Сингапуру удалось в быстрые сроки достичь серьезных показателей. В первую очередь здесь делается ставка на качество жизни. Все задачи перед министерствами и ведомствами сконцентрированы на показателях инвестиций и занятности", - сообщил министр экономики РТ.

Образовательная программа для татарстанцев была спонсирована Министерством иностранных дел и Институтом госслужбы Сингапура. Группу татарстанских руководителей принял министр иностранных дел - наставник Сингапура Ли Куан Ю, первый Премьер-министр государства, которого по праву называют отцом "сингапурского чуда". Принимая татарстанскую делегацию, Ли Куан Ю поделился своим видением в вопросах развития нашего региона.

Направлениями сотрудничества Татарстана и Сингапура определены "Электронное правительство" и IT-сфера, организация обучения в области государственного и муниципального управления, взаимодействие в сферах логистики, высшего образования, привлечения инвестиций, поставки продуктов нефтехимии и нефтепереработки. Кроме того, достигнута договоренность об организации прямого сотрудничества между министерствами и ведомствами, бизнес-миссии сингапурских компаний в Татарстан в 2010 году, представление сингапурских компаний в инвестиционном форуме "Евромани-Казань 2009", сообщил "Татар-информ".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии