Время и Деньги
13.10.2009 Общество

Госпошлина: платим правильно!

Порядок оплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимость и расчет ее размера по-прежнему вызывают вопросы у тех, кто сталкивается с такой необходимостью. Давайте попробуем в этих вопросах разобраться вместе.

По действующему налоговому законодательству за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины установлены ст.333.18 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ).

Плательщиками сбора являются физические и юридические лица, которые обращаются в регистрирующий орган за совершением юридически значимых действий. В нашем случае - для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество и сделок с ним, внесением изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП), выдачей повторного свидетельства о государственной регистрации права.

Обязанность по уплате государственной пошлины плательщик исполняет самостоятельно. Лица, уполномоченные представлять плательщика на основании закона, то есть без доверенности (например, законные представители несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных физических лиц или руководители юридических лиц), вправе уплачивать государственную пошлину от своего имени. Лица, действующие от имени плательщика по доверенности, вправе уплачивать пошлину, только имея соответствующие полномочия в доверенности. В случае, если за регистрацией одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Например, если и продавец, и покупатель - физические лица, пошлина - 500 рублей, платят по 250 рублей каждый; если оба - организации, пошлина - 7500 рублей, платят по 3750 рублей каждый; если одна сторона - физическое лицо, а другое - организация, то физическое лицо платит 250 рублей (половину государственной пошлины за регистрацию сделки, установленной для физических лиц в размере 500 рублей), организация платит 3750 рублей (половину от 7500 рублей, установленных для организаций); если на одной из сторон договора два лица, то оба платят также поровну (например, два покупателя - физических лица платят по 125 рублей, два покупателя - организации - по 1875 рублей; три покупателя - физических лица платят по 83 рубля, три покупателя - организации - по 1250 рублей и т.д.)

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Размер государственной пошлины установлен ст.333.33 НК РФ.

Так, за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества пошлина установлена в размере: физическим лицам - 500 рублей; организациям - 7500 рублей; федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления - 100 рублей; за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме - 50 рублей; за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 100 рублей; за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, - 100 рублей; за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - 50 рублей; за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП):

физическим лицам - 100 рублей;

организациям - 300 рублей;

федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления - 50 рублей;

за государственную регистрацию:

договора об ипотеке, включая внесение в ЕГРП записи об ипотеке как обременении прав на недвижимое имущество:

физическим лицам - 500 рублей;

организациям - 2 000 рублей;

соглашения об изменении или о расторжении договора об ипотеке, включая внесение соответствующих изменений в записи ЕГРП:

физическим лицам - 100 рублей;

организациям - 300 рублей.

В случае, если договор об ипотеке или договор, включающий соглашение об ипотеке, обеспечивающее исполнение обязательства, за исключением договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, заключен между физическим лицом и юридическим лицом, государственная пошлина за юридически значимые действия, предусмотренные настоящим подпунктом, взимается в размере, установленном для физических лиц;

за государственную регистрацию:

смены залогодержателя вследствие уступки прав по основному обязательству, обеспеченному ипотекой, либо по договору об ипотеке, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, осуществляемой при смене залогодержателя, - 500 рублей; смены владельца закладной, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, осуществляемой при смене владельца закладной, - 100 рублей;

за государственную регистрацию сервитутов:

в интересах физических лиц - 500 рублей; в интересах организаций - 2 000 рублей;

за внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке - 100 рублей;

за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в ЕГРП запись о праве изменений, в том числе исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним): для физических лиц - 100 рублей; для организаций - 300 рублей; федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления - 50 рублей.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, возникших до введения в действие федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то есть 31.01.98, (далее "ранее возникшего права") осуществляется по желанию их обладателей.

Если "ранее возникшее право" на объект недвижимости регистрируется одновременно со сделкой по его отчуждению и переходом права на него к иному лицу, то госпошлина за регистрацию данного права не взимается, оплачивается только сделка (переход).

Если "ранее возникшее право" регистрируется одновременно с его ограничением (обременением), то за регистрацию данного права взыскивается половина госпошлины.

Без одновременных сделки, перехода права, ограничения (обременения), за государственную регистрацию "ранее возникшего права" госпошлина взыскивается в общем порядке.

При отказе в государственной регистрации заявленного права государственная пошлина не возвращается.

Если до проведения регистрационных действий вы передумали регистрировать право (сделку) и решили прекратить рассмотрение представленного заявления о регистрации права, возвращается только половина суммы, уплаченной вами в качестве государственной пошлины за регистрацию права.

Если вы переплатили или, успев оплатить госпошлину, так и не обратились за регистрацией права, вы вправе обратиться за возвратом денег.

Справочно. В целях возврата указанной суммы вам необходимо обратиться в УФРС по РТ по адресу: 420054, г.Казань, ул.Авангардная, 74, подъезд № 4, окно № 6; часы работы: с 9.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00; выходные дни - суббота, воскресенье; телефон для справок 570-00-15, 533-24-68 (внутр. 2013 и 2287). Для возврата излишне уплаченной суммы необходимо:

- заявление,

- оригинал платежного документа (если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере),

- копия платежного документа (если государственная пошлина подлежит возврату частично),

- копия документа, где указан расчетный счет, на который подлежит перечисление излишне уплаченной суммы (возврат суммы государственной пошлины на лицевые счета, предназначенные для зачисления пенсий, субсидий, срочных депозитов, не осуществляется),

- реквизиты банка, в котором открыт счет плательщика,

- лицо, действующее от своего имени, предъявляет паспорт, лицо, действующее по доверенности, - подлинник (для предъявления), копию (для приложения к заявлению) документа, подтверждающего полномочия.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии