Время и Деньги

Судью в отставке отправили под следствие

Вчера члены Квалификационной коллегии Верховного суда Татарстана единогласно дали добро на привлечение своего бывшего коллеги к уголовной ответственности по делу об убийстве казанского коммерсанта.

Напомним, в октябре прошлого года двое бывших сотрудников татарстанской милиции (один из которых был уволен из органов всего за несколько дней до совершения преступления) похитили коммерсанта и привезли в опорный пункт милиции в Советском районе Казани, где устроили ему разговор "по душам", после которого он скончался. По данным МВД Татарстана, заказчиком убийства выступил партнер коммерсанта по бизнесу. В настоящее время он, как и бывшие милиционеры, задержан. При этом посредником, по словам главы татарстанского МВД Асгата Сафарова, был не кто иной, как бывший судья Советского райсуда Казани, ныне находящийся в отставке.

Для привлечения отставного судьи к уголовной ответственности с соответствующим представлением в квалификационную коллегию суда РТ лично, как того и требует закон, обратился руководитель следственного комитета при Генеральной прокуратуре России Александр Бастрыкин.

Как сообщила "ВиД" пресс-секретарь Верховного суда Татарстана Наталья Лосева, судьбу отставного судьи члены коллегии решали в течение часа. Выслушав доводы сторон (отставник, понятно, возражал против привлечения себя к ответственности), коллегия единогласно поддержала Александра Бастрыкина. У бывшего судьи остается возможность обжаловать решение судей в вышестоящей инстанции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии