Привычным маршрутом...
17.03.2004 Общество

Привычным маршрутом...

Собственно говоря, с первого взгляда можно было определить, где шествовали со своими сторонниками профсоюзные лидеры, а где “прокладывали грудью себе дорогу” коммунисты со своими единомышленниками. Все сторонние наблюдатели, к числу которых принадлежали и журналисты, заранее настроились, разумеется, на увлекательную интригу: было известно, что “своих людей” на демонстрацию должны были вывести политики из местного отделения “Единой России”. Встреча представителей конкурирующих партий могла, в конце концов, обернуться просто захватывающим сюжетом для будущих первомайских репортажей. Но надежды на сенсацию не оправдались.

Присутствие единороссов в профсоюзной колонне выдавал разве что художественно выполненный призыв “Твердым курсом - к национальному успеху!” да еще немногословное выступление председателя политсовета татарстанского регионального отделения Юрия Назмеева. Все остальные позиции “удерживались” профсоюзными руководителями, которые с присущим им энтузиазмом рассказывали о том, как отвоевываются права и интересы человека-труженика.

Но лидер татарстанских коммунистов, депутат Государственной Думы Александр Салий, все-таки сумел доказать, что совсем не зря в течение 13 лет является главным знаменосцем в колонне “униженных и оскорбленных”. Он стал говорить еще громче, звонче и задиристее, хотя к новациям в его нынешней речи можно было бы отнести лишь размышления о такой “обдираловке”, как ЖКХ. Но народ всегда “заводится” при любом упоминании о бессердечных чиновниках, гораздых на любой беспредел ради собственной выгоды.

Страстную речь российского парламентария слушали очень внимательно, и кое-кто даже не удержался от слез. А потом все устремились за бодрым оратором, который взял курс от парка Горького к площади Свободы. Кто-то, возможно, скажет о “неавантажности” этих манифестантов, которые едва поспевали за думцем, уже натренированным на разных политических тусовках. Но надо заметить, что люди из этой колонны всегда преодолевают первомайский маршрут и не сходят с дистанции.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии