Время и Деньги
01.12.2010 Спорт

Молодежь начинает резво…

Вчера на базе "Ак барса" свою пресс-конференцию провело руководство только-только созданной Молодежной хоккейной лиги.

Исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов отметил "очень серьезное отношение" "Ак барса" к молодежной команде, которая будет называться "Барс". Ефимов считает "национальной задачей" создание условий для роста нашей молодежи. На данный момент МХЛ и КХЛ юридически независимы друг от друга, но работают в одном офисе и прекрасно взаимодействуют. Благо, что руководители КХЛ Александр Медведев и Вячеслав Фетисов принимают активное участие в жизни МХЛ.

МХЛ намерена уделить самое серьезное внимание внешней стороне дела. Запускается свой веб-сайт с большим ресурсом, ведутся переговоры с телевидением о трансляциях чемпионата лиги, стартующего 4 сентября. Намечены звуковые трансляции матчей молодежных команд. "Наш принцип - полная открытость абсолютно во всем", - заявил Ефимов. Мы хотим взять самое лучшее из опыта заокеанских лиг, советского хоккея и КХЛ. Будем досконально изучать этот опыт, чтобы создать качественную, грамотную, полноценную, профессиональную молодежную лигу, чтобы в перспективе расширить ее за пределы России, пояснил Ефимов. "А пока мы новорожденные - нам всего 2 месяца…"

Директор МХЛ по коммуникациям Алексей Антонов также отметил необходимость создания приличного антуража для молодежи. Во вторник в Москве лига провела первую фотосессию с участием ребят из столичных клубов - пять часов прошли на одном дыхании.

Директор МХЛ по развитию Сергей Яковлев озвучил планы по сотрудничеству с канадскими коллегами. Переговоры с тамошними молодежными лигами уже идут. Намечены несколько товарищеских матчей нашей молодежи за океаном, будет и стажировка судей. Главное - дать шанс ребятам с 17 до 22 лет, которые раньше были не задействованы в профессиональных командах. "Конечно, пока нам будет сложно конкурировать с заокеанскими лигами, но мы постараемся создать нашим ребятам максимум условий для роста. Ведь такой инфраструктуры, как у "Ак барса", нет ни в одном молодежном заокеанском клубе. Поэтому надеемся удержать ребят дома, чтобы они не уезжали десятками в Америку", - сказал Яковлев.

Вице-президент "Ак барса" Равиль Шавалеев сказал, что "Барс" будет играть на главном льду "Татнефть Арены". Так что наша молодежь будет иметь практически те же условия, что и первая команда, которая выйдет из отпуска 20 июля. Теперь наша молодежь будет играть со сверстниками со всей страны, тогда как прежде казанцы соревновались чаще всего с командами из своего региона. Главный тренер "Барса" Всеволод Елфимов отметил хорошую работу клубной школы: "С каждым годом мы получаем все более качественное пополнение. Играют у нас в массе своей казанские ребята 1990-1993 годов рождения, ребята 1993 года, напомним, в минувшем сезоне стали чемпионами России. Поэтому не вижу надобности в пополнении нашей молодежной команды извне. Добавлю, что восемь наших ребят сейчас выступают в альметьевском "Нефтянике", получая отменную практику в пекле чемпионата высшей лиги", - уточнил Елфимов.

Соперниками "Барса" по дивизиону "Восток" чемпионата МХЛ будут "Омские ястребы", "Авто" (Екатеринбург), "Ладья" (Тольятти), "Стальные лисы" (Магнитогорск), "Кузнецкие медведи" (Новокузнецк), "Реактор" (Нижнекамск), "Толпар" (Уфа), "Сибирские снайперы" (Новосибирск), "Белые медведи" (Челябинск).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии