История татар с древнейших времен
17.03.2004 Общество

История татар с древнейших времен

Первая часть семитомного издания стала итогом сотрудничества ученых Института истории им. Ш.Марджани АНТ с представителями ведущих научно-исследовательских центров Татарстана и России (Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Махачкала, Ижевск). В презентации книги участвовал Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, и эта встреча стала настоящим раздумьем о судьбе, о прошлом и будущем татарского народа.

Каждый народ очень болезненно относится к своей судьбе, своей истории, сказал Минтимер Шаймиев. В условиях царской империи или тоталитарного режима имела место ярко выраженная, хотя и не всегда декларированная идеология. Под эту идеологию, безусловно, подпала и история татар. С точки зрения самого государства, оно не ущемляло достоинства народа, поэтому не имеет смысла обвинять кого-либо, пожалуй, в данном случае виновато само время, не до конца объективно освещенная история целого государства. Президент привел в качестве примера постановление 1944 года “О состоянии политико-массовой идеологической работы и о мерах по ее улучшению в Татарской областной партийной организации”, в результате которого был поставлен заслон всякому инакомыслию, касающемуся национальных вопросов.

В годы перестройки, когда был поднят лозунг о гласности, стало возможным излагать свои мысли в отношении нашей истории.

Это дало мощный подъем национальному самосознанию, переосмысливанию истории. В эти годы написано немало. Но одно дело, когда татарская интеллигенция пишет о татарах, иное дело - взвешенный коллективный труд с участием российских ученых. Мы хотим получить историю такой, какая она есть, подчеркнул М.Шаймиев. Иной раз почитаешь исторические книги, и впечатление такое, что история любой страны состоит только из войн, как будто народы только воевали, уничтожали друг друга. А от похода к походу - чем они занимались? Продолжали созидать, развивались, находили общий язык. Все это должно найти объективное отражение. Выход первого тома Президент назвал началом большого пути. Книга, безусловно, вызовет интерес, будет, возможно, и критика. Хотя неприятие иной точки зрения Президент назвал безнадежной болезнью. М.Шаймиев от себя лично, от имени Правительства и Государственного Совета республики поблагодарил авторов за большой труд.

Книгу представил директор Института истории им. Ш.Марджани АНТ, советник Президента РТ по политическим вопросам Рафаил Хакимов. Первый том охватывает период со 2 тысячелетия до нашей эры по 1 тысячелетие нашей эры и посвящен древнему этапу этнополитической истории древнетюркских народов, в нем раскрываются истоки татарской цивилизации, уходящие корнями в Гуннский, Тюркский, Хазарский каганаты. Впервые в отечественной историографии обобщен и системно изложен новый материал об общественно-политических, этнокультурных, социально-экономических процессах в степной Евразии. Прошлое скифов, саков, сарматов, позднее Степной империи тюрок и ее наследников, огузов, печенегов, кимаков, кипчаков, половцев предстает перед читателем. Фактически это история народов Евразии, которую невозможно отделить от истории татар. Мы исходили из того, что историю должны писать лучшие ученые, подчеркнул Рафаил Хакимов, он выразил слова благодарности известному ученому из Санкт-Петербурга, одному из лучших тюркологов страны С. Кляшторному, который стал редактором первого тома.

Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров говорил на презентации о том, что выхода в свет первого тома “Истории татар” ждали давно. Если есть на земле народ, в истории которого так много белых и черных пятен, то можно безошибочно сказать, что это история татар. Подлинная история нашего народа долгое время оставалась в тени, на свет появлялись домыслы, а порой и откровенная ложь. А писать историю надо, как призывали древние летописцы, “добру и злу внимая равнодушно, не ведая ни жалости, ни гнева”. Отрадно, что сегодня демократические перемены коснулись и такой области общественного сознания, как история народа, живущего на нашей земле. Сегодня очень важно, чтобы этот академический труд не остался настольной книгой лишь для узкого круга специалистов, а пробился в систему образования, возможно, тогда из новых учебников истории исчезнут факты, очерняющие прошлое татарского народа.

Всех на презентации интересовало, когда же можно будет детально с ней ознакомиться. Фонд “Рухият”, являющийся издателем книги, уже начал принимать заказы на первый том. Первый том “Истории татар”, а издан он тиражом 10 тысяч экземпляров, включен в российский подписной каталог на второе полугодие 2003 года.

В презентации приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ Роберт Миннуллин, президент Академии наук Татарстана академик Мансур Хасанов и другие официальные лица.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии