Время и Деньги

Контрактник застрелился сам

Военно-следственный отдел по Казанскому гарнизону отказал в возбуждении уголовного дела по факту гибели 23-летнего солдата-контрактника из Зеленодольска.

Как сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра, в апреле этого года житель Зеленодольска Александр Бербин заключил с МВД России трехлетний контракт и проходил службу в одной из частей внутренних войск, дислоцированных в Казани.

12 июня в 10 часов рядовой Бербин заступил на пост, а уже в 10.50 ответственный за проверку караулов прапорщик обнаружил труп парня с огнестрельным ранением головы. Рядом лежал автомат Калашникова.

В течение месяца военно-следственный отдел по Казанскому гарнизону проводил проверку по факту гибели рядового. Военные следователи установили, что Александр "до заступления на боевое дежурство был осмотрен врачом-специалистом и допущен к его несению". В 10.33 рядовой Бербин доложил, что "на охраняемом посту происшествий не случилось".

Опрошенные в ходе проверки сослуживцы погибшего, командир роты и командир войсковой части не нашли причин, которые могли бы толкнуть парня на самоубийство. Они подчеркнули, что "в коллективе Александр пользовался авторитетом, за непродолжительный период службы он зарекомендовал себя с положительной стороны - как исполнительный, дисциплинированный и ответственный военнослужащий".

Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти стало огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга. По версии следователей, Бербин выстрелил себе в рот из автомата Калашникова. В связи с этим было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела по статьям "убийство" и "доведение до самоубийства".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии