Время и Деньги

На пять тысяч преступлений меньше

Несмотря на кризис, в Татарстане оперативная обстановка спокойная. Преступность снижается по многим направлениям, а на улицах городов становится все спокойней - следует из статистики, приведенной на проходившей вчера в Чистополе выездной коллегии МВД по Татарстану, посвященной итогам работы за 6 месяцев 2009 года.

По словам министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова, оперативная обстановка в республике стабильна. Зарегистрировано 37756 преступлений, на 5 с лишним тысяч меньше прошлогоднего показателя. Со 187 до 140 сократилось количество убийств, со 17940 до 13882 - краж, с 2544 до 1782 - грабежей. Вместе с тем отмечается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, фальшивомонетничеством и мошенничествами. Зато существенно улучшилась оперативная обстановка в общественных местах: совершено 9110 преступлений, что почти на 21% меньше, чем за первое полугодие 2008 года.

По-прежнему успешно в Татарстане борются с оргпреступностью. К уголовной ответственности привлечены уже 489 членов ОПФ и лиц, совершивших преступления в составе организованных групп. У группировок изъяты 43 единицы огнестрельного оружия: 5 автоматов, 7 пистолетов, 12 единиц самодельного оружия, 6 винтовок и охотничьих ружей, 13 обрезов охотничьих ружей и так далее.

Относительно экономических преступлений стоит отметить, что по итогам полугодия заметно -

на 23% - возросло количество преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, - 4626. При этом всего было выявлено 7639 преступлений экономической направленности, 1897 - в крупном и особо крупном размере). Кроме того, совершено 430 преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, более половины которых - взяточничество.

На коллегии также отмечалось, что одним из основных направлений работы является выявление организованных преступных сообществ, действующих в сфере экономики, - фальшивомонетчиков и организаторов "финансовых пирамид".

С начала года в Татарстане зарегистрировано 3232 наркопреступления, перекрыто 11 каналов поставок. Изъято 22 кг наркотиков, в том числе 11 кг героина, 8 кг марихуаны, свыше килограмма "синтетики". По инициативе МВД медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотиков и психотропных веществ прошли более 92 тыс. человек. В итоге удалось выявить более 3000 потребителей наркотиков. В том числе 287 водителей, находившихся в момент задержания за рулем транспортного средства в состоянии наркотического опьянения.

В общем, судя по статистике, милиция весьма успешно справляется со своими задачами даже в кризис. Причем не только на поприще борьбы с преступниками.

Ситуация стабильна и на дорогах республики. Зарегистрировано около 2,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 260 человек погибли и около 3 тысяч получили ранения. По сравнению с первым полугодием 2008 года число ДТП уменьшилось на 93. За 6 месяцев сотрудниками ГИБДД выявлено около 1,2 млн. нарушений Правил дорожного движения. С использованием 12 стационарных и 44 мобильных комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения выявлено свыше 250 тыс. нарушений.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии