Время и Деньги

У бывшего следователя сменился судья

В среду Вахитовский райсуд Казани начал уже во второй раз рассматривать дело бывшего старшего следователя СУ СК при прокуратуре РФ по РТ 30-летнего Эдуарда Багаутдинова.

Как сообщал "ВиД", Багаутдинов расследовал дело бывшего завкафедрой терапии Ветеринарной академии Геннадия Пахомова, обвинявшегося в получении взятки в 50 тысяч рублей. По версии следствия, в сентябре 2006 года Багаутдинов ввел обвиняемого в заблуждение относительно имеющейся возможности внесения денежного залога за избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы, непосредственно следователю и предложил передать 300 тысяч рублей, которые присвоил. Кроме того, по версии следствия, Багаутдинов присвоил и изъятые в кабинете Пахомова 261 тыс. рублей, радиотелефон, кофеварку, продукты питания и алкогольные напитки. В мае 2008 года Советский райсуд приговорил Пахомова к 3,5 года условного лишения свободы.

После этого осужденный обратился к Багаутдинову по поводу возвращения изъятых у него денег и техники, но получил отказ.

Действия Багаутдинова были квалифицированы как "мошенничество" и "присвоение или растрата". Впрочем, свою вину бывший следователь не признал.

Первый суд над Багаутдиновым начался в Вахитовском райсуде Казани еще в мае. Однако 18 июня на завершающем этапе, когда оставалось допросить подсудимого и исследовать письменные материалы, судья, рассматривавший дело, ушел в отставку. В связи с этим был назначен новый председательствующий. И, согласно требованиям закона, судебное следствие началось сначала.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии