Время и Деньги
24.12.2010 Бизнес

Односоставное предложение. Торги по госзаказу проходят без конкуренции

В условиях экономического кризиса интерес к государственному заказу возрастает, и сегодня необходимо обеспечить прозрачность проведения торгов и равные условия для участия в них.

Об этом заявил вчера на заседании Президиума Кабмина РТ по итогам размещения муниципального заказа в 2008 году глава Правительства РТ Рустам Минниханов.

Заседание проводилось совместно с Президиумом Совета муниципальных образований РТ.

"Мы должны обеспечить хорошее информационное сопровождение и эффективную работу торговых площадок", - отметил Рустам Минниханов. Главная проблема заключается в том, что в рамках торгов нет добросовестной конкуренции (торги в рамках госзаказа проходят с одним участником).

Отрицательно сказывается на проведении торгов и такой факт: заявки на участие в торгах подают одни и те же компании, отрабатывая в дальнейшем "систему откатов". С этим явлением необходимо бороться, обеспечивая прозрачность торгов, заявил Рустам Минниханов.

Министр экономики РТ Марат Сафиуллин сообщил, что в республике наблюдается рост заключенных контрактов по итогам несостоявшихся торгов. Это, в свою очередь, ведет к снижению экономии бюджетных средств. Так, если в первом полугодии 2008 года экономия бюджетных средств за счет торгов составила 435 млн. рублей, то в первом полугодии 2009 - на 10% меньше (или 392 млн. рублей).

Наибольшую экономическую эффективность за пять месяцев 2009 года показали электронные торги и открытые конкурсы, сообщил Марат Сафиуллин. Он также отметил, что с появлением реестра закупок (создан в 2009 году) появилась возможность учитывать весь объем государственного заказа (в том числе и заказы объемом до 100 тыс. рублей).

Генеральный директор ГУП "Агентство по госзаказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ" Яков Геллер предложил распространить структуру госзаказа и на муниципальный заказ, внедрить в муниципальный заказ систему ЭТИС (электронная товарно-информационная система), а также наладить учет претензионной работы у муниципального заказчика.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ Александр Груничев сообщил, что по итогам проверок наименьшее количество нарушений наблюдается при проведении в рамках госзаказа открытых аукционов и электронных торгов. В 2008 году поступило 98 жалоб из 28 муниципальных районов на размещение госзаказа и проведение торгов (в первом полугодии 2009 года - 28 жалоб из 9 муниципальных районов). Об этом сообщила пресс-служба Кабмина РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии