Время и Деньги
24.12.2010 Бизнес

НеЭТИСное поведение. Саботаж электронной торговой системы выйдет для компаний боком

Республиканские власти, активно продвигающие на рынок государственных и муниципальных заказов электронную торгово-информационную систему (ЭТИС), перешли от увещеваний к строгому предупреждению организаций-"уклонистов".

В минувшую пятницу на совещании в Минземимущества РТ представители компаний с госучастием (один из типов заказчиков, чьи сделки подлежат обязательной регистрации в ЭТИС) внимали докладам о достоинствах ЭТИС и неизбежности работы в указанной системе. Причем в роли авторитетного источника информации выступили не только глава Агентства по госзаказу и инвестициям РТ (АГЗ РТ) Яков Геллер, но и коллеги слушателей, уже имеющие опыт работы с ЭТИС.

В частности, руководитель департамента оценки компании "Аудекс" Марат Сулейманов рассказал присутствующим, что его компания рассматривает ЭТИС в качестве достаточно мощного инструмента продвижения услуг. В то же время, по мнению Сулейманова, необходимо доработать классификатор, поскольку бывает тяжело отнести ту или иную услугу к рубрикам, основанным на ОКВЭД. Сложности с классификатором отметил и помощник коммерческого директора ОАО "Казанский электротехнический завод" Ленар Шайхуллов (завод использует ЭТИС главным образом для экспонирования гражданской продукции).

Однако, несмотря на заявленные преимущества и удобства, эффективность работы системы за три месяца ее существования оставляет желать лучшего. Более того, как считает первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Айрат Нурутдинов, имеет место явное сопротивление (как предположил Нурутдинов, со стороны рядовых специалистов компаний) участию в ЭТИС. Злой ли это умысел либо банальное отрицание всего нового - будут разбираться позже (как неустанно напоминает Яков Геллер, внедрение ЭТИС находится под неусыпным контролем Премьер-министра РТ Рустама Минниханова).

Тем не менее нравится не нравится, а работать с ЭТИС все равно придется. В частности, Айрат Нурутдинов настоятельно рекомендовал тем госзаказчикам, которым до сих пор удавалось избежать регистрации в ЭТИС и внесения сделок в публичный каталог системы, в срок до 1 августа осуществить означенные действия. В ином случае, по словам Нурутдинова, к нарушителям будут применены некие "административные санкции".

Масла в огонь добавил Яков Геллер, сообщив, что компании и их торговые дома, не зарегистрированные в ЭТИС, имеют все шансы стать "предметом обследования" спецслужб. "Я никого не хочу пугать, но я хочу быть понятным: это все всерьез", - сказал, обращаясь к участникам совещания, Яков Геллер. По словам Геллера, он регулярно встречается с представителями ОБЭП, прокуратуры, службы безопасности Аппарата Президента РТ. "Как сказал Президент Татарстана, мы никого не ограничиваем в действиях, однако потом будьте готовы ответить на определенные закономерные вопросы", - добавил глава АГЗ РТ и напомнил, что пока речь идет только о регистрации сделок, осуществляемых госзаказчиками в ходе хозяйственной деятельности.

А пока, как следует из суточного рапорта ЭТИС (www.tattis.ru), по состоянию на 20 июля 2009 года доля продукции, произведенной на территории РТ, составляет в базе данных ЭТИС лишь 32%. В настоящее время в системе-сообществе наличествуют чуть более 68,7 тыс. заказчиков, рассматривающих около 27 тыс. ценовых предложений от 24,5 тыс. поставщиков.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии