Банкиры "вылечат" картины. И, возможно, станут попечителями
15.10.2009 Общество

Банкиры "вылечат" картины. И, возможно, станут попечителями

Вчера в Государственном музее изобразительных искусств РТ произошло отрадное событие - Альфа-Банк вручил руководству музея сертификат на 200 тысяч рублей для реставрации картин.

Повезло на этот раз двум работам Ивана Шишкина - "Вечер в сосновом лесу" и "В лесу", им реставрация более необходима, чем остальным полотнам.

Приятная деталь: несмотря на кризис, Альфа-Банк сам выступил с предложением об оказании финансовой помощи нашему музею ИЗО. Одно из приоритетных направлений культурно-просветительской деятельности Альфа-Банка - поддержка искусства. Банк стабильно участвует в крупных проектах, направленных на развитие российской культуры, сохранение художественных ценностей и исторических памятников. Среди громких акций этого банка - поддержка гастролей в России Элтона Джона, Стинга, Тины Тернер, Пола Маккартни и других. Есть акции, может быть, менее громкие, но не менее ценные по своей отдаче, - это организация выставок национального искусства в музеях Европы и США. Совсем недавно Альфа-Банк презентовал в Ковент-Гардене проект "Посвящение Дягилеву" в ознаменование 100-летия Русских сезонов.

Если посмотреть внимательно на шишкинский зал нашего музея, то будет видно, что почти у каждого из полотен великого пейзажиста можно обнаружить табличку, указывающую на необходимость реставрации. "Вечеру в сосновом лесу" реставрация необходима по двадцати одному пункту! Естественно, ни Министерство культуры РТ, ни тем более сам музей такими средствами не располагают. А двести тысяч, указанные в чеке, хоть и небольшая толика, но все же помогут спасти хотя бы эти два полотна. Всего же в коллекции казанского музея 40 живописных произведений, 25 рисунков и более 300 гравюр Ивана Шишкина.

- Мы считаем, что сохранение культурного наследия нашей страны - святая обязанность каждого сознательного гражданина. Поддержка национального искусства имеет сегодня особенное значение. На протяжении всей истории Альфа-Банк принимал участие в благотворительных проектах, направленных на развитие российской культуры, и намерен продолжать это благородное дело в будущем, - сказал Председатель Правления Альфа-Банка Рушан Хвесюк, вручивший чек директору музея ИЗО Розалии Нургалеевой и получивший взамен благодарственное письмо от музея.

Полотна Ивана Шишкина, нашего великого земляка, имя которого стабильно присутствует во всех топ-листах престижных аукционов, - гордость казанского музея, коллекция работ Ивана Ивановича идет третьей после Третьяковки и Русского музея.

"Вечер в сосновом лесу" и "В лесу", созданные в конце позапрошлого века, до сих пор не подвергались реставрации. И вот сейчас им нужны профессиональные "врачи" - реставраторы. Обе работы по-шишкински конкретны и трепетны одновременно. В полотне "Вечер в сосновом лесу" Шишкин предстает с одной стороны как зачинатель эпического национального пейзажа, с другой - как пейзажист-реалист, сумевший передать поэтику переходного состояния природы, неброской красоты наступающих лесных сумерек. Обе работы находились долгое время в частных коллекциях. "Вечером в сосновом лесу" владел химический фабрикант Ушков, картина "В лесу" принадлежала купцу Кекину, а затем - Дворянскому собранию Казанской губернии.

Через полгода две отреставрированные картины Шишкина, о которых шла речь, вернутся в музейные залы. Всего же наш музей располагает двадцати пятью тысячами произведений живописи, графики и скульптуры. Скольким из них требуется помощь? Наверняка многим. Надежда музейщиков в этом случае не только на государство, но и на благотворителей. Вчера на церемонии передачи чека прозвучало, что Альфа-Банк может войти в Попечительский совет нашего музея. Об этом можно было бы только мечтать. И если эта мечта сбудется, век многих уникальных экспонатов будет продлен.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии