Время и Деньги
15.10.2009 Общество

Универсиада-2013 может стать лучшей за всю историю игр

В пятницу Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял участие в заседании Госсовета России и побывал на торжественном приеме чемпионов и призеров XXV летней Универсиады в Белграде.

На заседании Госсовета России посвященном вопросам молодежной политики, Президент Дмитрий Медведев предложил снизить минимальный возраст граждан для избрания в представительные органы муниципальной власти до 18 лет.

По словам Президента России, сейчас в регионах установлен разный возраст для избрания в органы муниципальной власти - 19-20 лет, передает "Интерфакс". Д.Медведев подчеркнул необходимость установления единого возраста по избранию во всех субъектах федерации.

Кроме того, глава государства призвал активнее включать молодежь в политическую и общественную жизнь страны. Весь сейчас в России 27 процентов населения страны составляют молодые люди от 14 до 30 лет. "Как в России, так и в СНГ текущий год отмечается как Год молодежи, в центре внимания стоит главный вопрос - как реализовать потенциал молодых, как поддержать их инициативы", - отметил Президент РФ.

В этот же день Президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле чемпионов и призеров XXV Летней универсиады в Белграде. Встреча проходила в Екатерининском зале Большого Кремлевского дворца.

Президент России поздравил российскую сборную с убедительной победой и достойным выступлением на Всемирных летних студенческих играх. Наша сборная заняла 1-е место в общекомандном зачете и завоевала 76 наград (27 золотых, 22 серебряные и 27 бронзовых).

"Добрый день, друзья! Я поздравляю вас с победой. Это хороший подарок и настоящий триумф Российской Федерации в год 50-летия Универсиады", - сказал Медведев, обращаясь к спортсменам.

Президент России отметил, что за последние годы многое сделано для развития молодежного спорта и спорт находится на подъеме. Блистательная победа на Универсиаде в Белграде - это пример для молодежи, как нужно строить свою жизнь. "Надеюсь, что ваши спортивные биографии этими победами не заканчиваются и у многих есть шанс доблестно выступить на Универсиаде в Казани", - заявил Дмитрий Медведев. По его словам, подготовка к Играм 2013 года ведется хорошо. "Еще раз сердечно поздравляю с победой и желаю вам успехов и в спорте, и в учебе", - обратился к молодым спортсменам Дмитрий Медведев.

Руководитель российской делегации в Белграде, президент Российского студенческого спортивного союза, член исполкома FISU Олег Матыцин заявил на церемонии, что большинство стран мира расценивают Универсиаду как генеральную репетицию Олимпийских игр. "Победа российской команды показала возможности нашей молодежи", - сказал он.

От имени спортсменов Президента России поблагодарила двукратная чемпионка Универсиады в Белграде, казанская теннисистка Ксения Лыкина. "Надеюсь, что опыт выступления на Универсиаде станет трамплином для наших дальнейших побед, - заявила Ксения Лыкина. - Приятно, что через 4 года Россия и мой родной город Казань будет принимать Летнюю универсиаду. И мы надеемся, что она станет лучшей за всю историю Игр".

Чемпион Универсиады в Белграде в ходьбе на 20 км Сергей Бакулин от имени российской сборной вручил Дмитрию Медведеву символ Универсиады в Сербии.

Президент России напомнил, что на совещании в Татарстане по вопросам развития спорта все сошлись во мнении, что в тех странах, где развит университетский спорт, развивается спорт в целом. "Победа в Белграде доказывает, что у нашего спорта есть хорошее будущее. Через четыре года к Универсиаде в Казани мы придем с такой же прекрасной командой", - уверен Президент России.

Татарстанские спортсмены на Универсиаде в Белграде завоевали шесть наград. Вся подготовка к Играм велась под патронажем Президента Татарстана. Напомним, что в последний день игр "серебро" в командной эстафете 4х400 метров принесла нашей команде Надежда Созонтова. До Созонтовой вторые места в своих дисциплинах заняли шпажистка Елена Шашарина (в команде), бегунья Татьяна Шутова. "Серебро" мужского баскетбольного турнира завоевали игроки УНИКСа Алексей Жуканенко и Евгений Воронов. А две медали высшего достоинства принесла Татарстану теннисистка Ксения Лыкина - за победу в женском одиночном разряде и за первое место в командном зачете.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии