Время и Деньги

В Казани все спокойно

Столица Татарстана признана лидером по темпу снижения преступности среди российских городов-миллионников. Об этом доложил вчера начальник казанского УВД Алексей Селивановский на "деловом понедельнике" в мэрии.

Год, надо сказать, для милиции выдался более чем напряженный. Масса разного рода мероприятий - от выборов депутатов Госсовета до рок-фестиваля "Сотворение мира", естественно, требовала отвлечения больших сил. Однако, как ни странно, на оперативной обстановке это никоим образом не сказалось. Снижение преступности как происходило раньше, так нарастающими темпами продолжается по сей день.

За полгода преступность снизилась на 16%, до 16,2 тысячи. И в сравнении с соседними городами-миллионниками Казань - безусловный лидер. Например, в Нижнем Новгороде этот показатель составил 7,9%. Из доклада главы столичного УВД следует, что в Казани за полгода убили 49 человек, на восемь меньше, чем в прошлом году. Из незаконного оборота изъяли аж в 3,5 раза больше автоматов (всего семь штук) и привлекли сразу трех лидеров оргпреступности в компании 33 активистов криминального мира.

Вдобавок действительно возымели действие все усилия МВД по борьбе с кражами мобильников. Количество краж сократилось до 3198 - на 2120 преступлений. Впрочем, процент раскрываемости одного из самых распространенных преступлений наших дней по-прежнему смехотворный - 31,6%. Хотя надо отдать должное милиционерам - он хоть не намного, но увеличивается и значительно выше, чем в любом другом регионе.

Безусловно, статистика свидетельствует о том, что оперативная обстановка по меньшей мере стабильна. Как следует из выводов руководства казанского УВД, снижение преступности стало возможным благодаря профилактике и организации работы с серийными преступниками.

Впрочем, не все так замечательно, как хотелось бы. Тяжких и особо тяжких преступлений стало больше на 1,9% - зарегистрировано 5 тысяч фактов. По мнению аналитиков МВД, незначительный рост произошел за счет преступлений экономической направленности. В связи с этим в милиции подчеркивают, что данный факт никоим образом не связан с последствиями финансового кризиса.

Связан или не связан - отдельный вопрос. Но с экономическими преступлениями, действительно, дело плохо. В целом они подскочили на 22,6 процента. Причем факты присвоения имущества в крупных размерах ни много ни мало в 2,4 раза(!), мошенничества - на 44,5%, взяточничества - на 6,4%, а преступлений в кредитно-банковской сфере - на 63,4%.

Ничего хорошего и на поприще борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Наркоманов все больше. Причем в милиции отмечают, что особый интерес к самому доходному криминальному бизнесу отмечается среди выходцев из стран СНГ, а также членов местных преступных формирований города. Вдобавок наркоторговля становится основным источником дохода для лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. И действительно, чего проще: взял дозу, передал наркоману, деньги - в карман.

Впрочем, несмотря на наркоугрозу и лавинообразный рост экономических преступлений, прогнозы на будущее все равно оптимистичные. Городское УВД прогнозирует во втором полугодии дальнейшее снижение преступности. В том числе в общественных местах, что как нельзя более кстати, ввиду приближающейся Универсиады. По сути, к ее проведению милиция уже готова. Осталось только разобраться с некоторыми недоработками. К чему стоит отнести поднявших голову по всей стране экстремистов, неугомонных воров, автоугонщиков и наркодельцов, присутствие которых в городе уж никак несовместимо с проведением международных соревнований. Судя по последним данным, задача эта вполне выполнима.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии