Время и Деньги
16.03.2004 Общество

Жизнь муфтия Таджуддина в опасности?

Об этом говорится в сообщении, поступившем из ЦДУМ в “Интерфакс”.

Решение об обращении в правоохранительные органы было принято на заседании пленума ЦДУМ, прошедшем в Уфе в минувшую среду.

Поводом для этого стало постановление Совета муфтиев России (СМР) от 14 апреля, объявившее главу ЦДУМ “персона нон-грата в исламе” за его “лжепророчество, самочинное объявление военного джихада и призыв к сбору средств для закупки оружия”. Признав это решение незаконным, Совет муфтиев также отказал Т.Таджуддину в праве руководить исламскими организациями.

Объявление главы ЦДУМ вероотступником пленум приравнял к “вынесению смертного приговора, представляющего реальную угрозу жизни Т.Таджуддина”. Также пленум ЦДУМ посчитал решение СМР “грубым вторжением в сферу уставной деятельности исторического духовного центра мусульман России и кощунственным нарушением морально-нравственных норм Ислама”, подчеркивается в сообщении.

“В связи с таким разнузданным провокационным и явным проявлением экстремизма со стороны руководителя СМР (Равиля Гайнутдина. - ИФ) пленум обратился в правоохранительные структуры страны с призывом дать правовую оценку действиям руководства СМР и обеспечения гарантии жизни Верховного муфтия Т.Таджуддина”, - отмечается в сообщении.

Пленум ЦДУМ обратился к руководителям других мусульманских центров России с призывом прекратить все распри; в целях нормализации отношений с ними пленум учредил специальную Согласительную комиссию ЦДУМ. Письмо с предложением создать аналогичную структуру в составе СМР пленум направил Р.Гайнутдину.

Пленум принял также решение об учреждении Регионального духовного управления мусульман Республики Башкортостан в составе ЦДУМ с центром в Уфе.

По утверждению независимых экспертов, в настоящее время влияние обоих муфтиев - Т.Таджуддина и Р.Гайнутдина - в мусульманской общине России примерно одинаково. В то же время формально в подчинении Т.Таджуддина находится больше региональных духовных управлений, чем у Р.Гайнутдина (29 против 19).

При этом эксперты отмечают, что на Северном Кавказе действует независимый Координационный центр мусульман.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии