Время и Деньги
16.10.2009 Общество

Безналичный платеж на … 23 квадрильона

НЬЮ-ЙОРК. (Алексей Качалин). В США установлен абсолютный рекорд величины безналичного платежа одной операции. Речь идет о 23 квадриллионах 148 трлн. 855 млрд. 308 млн. 184 тыс. и 500 долларах. Эта сумма не по карману даже таким богатейшим людям планеты, как Билл Гейтс и Уоррен Баффетт.

Платеж записали в статью "расход" по дебитной банковской карте доселе безвестному обитателю штата Нью-Гэмпшир. Джош Мусински теряется в догадках, кто и каким образом допустил такую "приписку". Мужик испытывает на себе все тяготы экономического кризиса, зародившегося в США. Недавно переехал в скромную квартиру, чтобы сэкономить деньги на покупку дома. Вся история началась с приобретения пачки сигарет на автозаправочной станции. Оплатив дебитной банковской картой несколько долларов, Джош вернулся домой и через несколько часов решил проверить электронным путем (по Интернету) состояние своего счета.

Увидев 17-значную сумму платежа, американец просто оторопел. "Я подумал, что кто-то нашалил с моей картой. Наверное, с ее помощью купили всю Европу. Я был крайне встревожен", - вспоминает Мусински.

На АЗС ему помочь не могли. За кассой стояла женщина, которая никак не могла понять, чего от нее добивается слегка оторопелый на вид мужчина.

Тот, как ему казалось, логично разъяснял, что пачка сигарет не может столько стоить и что даже его неродившиеся потомки не будут в состоянии погасить невероятный счет. Не добившись ничего, Джош начал звонить в свой банк "Бэнк оф Америка". После 2 часов разговоров с операторами ему удалось выбить обещание разобраться во всем и восстановить истину. Наверное, с той стороны провода осознали, что банк фактически "повесил" на себя платеж, размер которого во много раз превышал объем внешней задолженности США и число операций, которое способен выполнять за секунду самый мощный компьютер в мире.

Через сутки банковский счет жителя Нью-Гэмпшира обрел нормальный вид.

К слову сказать, вернули даже штраф в размере 15 долларов, начисленный за "превышение допустимого лимита" платежа. Мусински, наверное, впервые в жизни задумался, как бы он распорядился с несметным состоянием, если бы оно у него было. Наверное, все бы раздал или спас бы несколько раз от банкротства автогигант "Дженерал моторс", заявил Джош.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии