Казань отпраздновала Казанскую. Литургия была совершена на месте обретения образа
16.10.2009 Общество

Казань отпраздновала Казанскую. Литургия была совершена на месте обретения образа

Вчера православные отметили 430 лет со дня обретения Казанской иконы Божией Матери. По этому случаю в Казанской епархии состоялись церковные и светские торжества.

Чудеса бывают, и мы, порой сами того не замечая, становимся их свидетелями. Ну как не чудом можно объяснить, что после почти столетнего перерыва на месте обретения иконы, запущенном и поруганном после закрытия Богородицкого монастыря, вновь раздались слова молитвы?

…Девочка Матрена, жившая в Казани в ХVI веке, была избранной. Именно она увидела вещий сон, в котором явилась к ней Богородица и указала место, где зарыта Ее икона. Девочке не поверили - и тогда, в те далекие времена, когда понятия атеизма еще не существовало, в чудеса верили не все и не всегда. Богородица пришла к девочке во сне еще и еще раз. И ребенок, чистый душой, поверил и настоял пойти на местоенное во сне. А там, под слоем золы (Казань мучили пожары), немеркнущими красками сиял лик нашей Заступницы. Так началась история Казанской чудотворной иконы, помогающей просящим Ее по молитвам их. Пожалуй, Казанская - одна из самых почитаемых святынь для христиан.

Но настало время, когда икона была утрачена, монастырь, основанный на месте ее обретения, где первыми инокинями стали девочка Матрена и ее мать, был разрушен, да и сама страна попала под гнет неверия. И вот - новый виток истории. В 2005 году, как раз на "летнюю Казанскую", тогдашний патриарх Всея Руси Алексий Второй привез в Казань и передал в дар церкви подаренный ему Понтификом образ. Это был чудотворный список с Казанской иконы Божией Матери, много странствовавший по свету и в последние годы находившийся в личных покоях Папы Иоанна Павла. Икона была помещена в Крестовоздвиженский собор - один из двух храмов, сохранившихся на территории бывшего монастыря. И все словно вернулось на круги своя - обитель вновь была открыта.

Вчера ранним утром на месте обретения, том самом кусочке земли, где девочка Матрена впервые воочию увидела Ее лик, написанный яркими красками на дощечке, братия Казанского Богородицкого монастыря во главе со священнослужителями отслужила раннюю литургию. Утро выдалось солнечным, но прохладным и ветреным, но, тем не менее, ближе к шести часам вокруг ажурной часовни на месте обретения собралось множество прихожан. Слова молитв единым порывом вырвались из сердец и неслись прямо в синее-синее небо. Каждый просил Господа о своем, но ведь все просьбы так похожи - мира и добра, здоровья нам и близким, помощи и заступничества. А потом, впервые за много лет, несколько десятков счастливцев смогли причаститься, стоя рядом с благодатным местом, где была обретена одна из главных святынь христианского мира. Когда литургия закончилась, часть прихожан отправились на работу, а тот, кто смог, поспешил в Крестовоздвиженский собор, где в восемь утра началась еще одна праздничная служба. Главное же богослужение, которое совершил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении множества священников, состоялось в самом древнем храме Казани - Благовещенском соборе. Сюда, сопровождаемый серьезной охраной, был доставлен чудотворный список с Казанской иконы из Богородицкого монастыря. А после службы - такова традиция - образ крестным ходом, в котором приняли участие почти пять тысяч человек, был возвращен в Крестовоздвиженский собор.

И вновь верующие молились перед чудотворным образом Заступницы нашей Усердной. И вновь получали помощь. Каждый - по вере его.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии