Время и Деньги
16.03.2004 Общество

Как живется ветеранам Великой Отечественной?

Ветеранов войны в республике 315 тысяч, это примерно треть всех пожилых татарстанцев. Пенсия инвалидов войны первой группы - 2500 рублей, второй группы - 2000 рублей. На реализацию Федерального закона “О ветеранах” из бюджета всех уровней выделяется около 2 млрд рублей. На реализацию Закона “О социальной защите”, в котором также прописаны права ветеранов войны, - 1 млрд 264 тысячи рублей.

Кроме того, в республике принят ряд законодательных и нормативно-правовых актов, согласно которым дополнительные льготы получают 200 тысяч ветеранов войны, на что из республиканского бюджета уходит 96 млн рублей. А еще в 86 млн рублей обходятся льготы для тружеников тыла. В числе этих льгот - половинные скидки на оплату жилья и коммунальных услуг, на проезд на пригородном железнодорожном и водном транспорте в летнее время. Общая сумма компенсаций и льгот ежемесячно составляет для инвалида войны 506 рублей, для участника - более 300 рублей, для тружеников тыла - более 200 рублей.

2764 инвалида и участника войны, которые не имеют медицинских показаний на получение спецавтотранспорта, но могут водить автомобиль с ручным управлением, приобрели их по половиной стоимости. Только в прошлом году таким образом стали владельцами машин 1500 ветеранов. Правда, как раз этот вид поддержки ветеранов вызывает вопросы. Самым молодым из них сейчас под 80 лет. Так ли уж нужен автомобиль в этом возрасте? Может быть, на самом-то деле мы за счет налогоплательщика снабжаем дешевыми автомобилями детей и внуков ветеранов. А заодно и нашу “Оку” пристраиваем... Если так, лучше за счет этих средств поддержать “афганцев” и тех, кто воевал в Чечне, многим из них еще детей на ноги ставить и семьи тянуть... Кстати, это касается и жилищных проблем ветеранов. Видимо, в этой сфере нет строгого учета: нередки случаи, когда одни ветераны уже и для детей, и для внуков жилье получили, а другие - так и живут в тесноте.

Впрочем, сейчас, когда ветеранов войны становится все меньше, круг льготников расширяется. Так, в Госдуме рассматривается предложение предоставить ветеранам войны последнего призыва те же льготы, что и остальным. А у нас в республике мобилизованным на военную службу с 1941 по 1945 годы уже предоставляются льготы участников войны. Им установлена доплата к пенсии в размере 20 процентов базовой части трудовой пенсии.

Беспокоятся у нас и об отдыхе ветеранов войны. 25 тысяч из них в прошлом году поправляли здоровье в санаториях, отделениях дневного пребывания, социальных гостиницах. Начал развиваться социальный туризм: ветераны отправляются в круизы по Волге, предпочитая отдых на теплоходе санаторному лечению. В прошлом году таких путешественников было более 600.

В канун Дня Победы пройдут митинги, шествия, возложение цветов к памятникам героям и открытие новых памятников в нескольких районах республики. Во всех городах и районах пройдут встречи с ветеранами, концерты профессиональных и самодеятельных артистов. А в Пирамиде на торжественное собрание, в котором примет участие Президент РТ, соберутся те, чья судьба уже стала легендой - бывшие юнги, сыны полка, участники войны, награжденные высокими боевыми наградами, а также вдовы Героев Советского Союза.

В течение мая ветеранов посетят работники местных администраций, социальных служб, которые помогут им справиться с будничными заботами: вскопать огород, сделать ремонт в квартире. Все ветераны войны получат подарки, подготовленные районными и городскими администрациями.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии