Время и Деньги
01.09.2011 Авто

Трехкратное увеличение суммы выплат по ОСАГО планирует Минфин

Минфином России предложено увеличить сумму компенсации за вред, причиненный жизни или здоровью, которая выплачивается в рамках обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), более чем в три раза - со 160 до 500 тысяч рублей.

Также предлагается увеличить максимальный размер других выплат, в том числе и родственникам пострадавших в авариях, узаконить компенсацию за сам факт получения травмы в ДТП, а также уточнить порядок рассмотрения заявлений от пострадавших на получение выплат и расширить список лиц, которые могут получить выплаты по ОСАГО. В настоящее время компенсацию могут получить только родственники человека, для которых погибший в ДТП являлся кормильцем, а в дальнейшем предлагается предоставить это право любому члену семьи.

Вслед за увеличением максимальной суммы выплаты по ущербу жизни и здоровью в рамках ОСАГО Минфин планирует повысить и базовые ставки по тарифам обязательного автострахования.

Точные цифры удорожания тарифов ОСАГО пока не называются, но, по мнению специалистов, стоимость полисов необходимо увеличить на 50% (напомним, что сейчас для частных лиц базовая ставка ОСАГО составляет 1980 рублей). Конкретные предложения по увеличению тарифов Минфин надеется получить в ближайшее время от Российского союза автостраховщиков.

Минфин предполагает, что эти нововведения вступят в силу с 1 марта 2010 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии