Время и Деньги
16.03.2004 Общество

Радость от жизни вечной

По традиции вчера вечером и сегодня утром верующие посещали храмы и молились за усопших, а затем отправились на кладбища убирать после зимы могилы.

Почему так важно поминать покойных? Пояснения дает иеромонах Филипп, настоятель Раифского подворья в Казани:

- Церковь существует не только на земле, но и на небесах. Все, кто уходит от нас на тот свет, становятся детьми церкви небесной. И в родительские дни, дни поминовения, происходит некое объединение живых и покойных, церкви земной и церкви небесной. Мы обязаны молиться за наших родных и близких, которых уже нет с нами, потому что живые могут отмолить грехи усопших, то есть отчасти изменить их участь. Наши молитвы влияют очень сильно. Но молиться в церкви нельзя за некрещеных и самоубийц. Хотя за умерших без крещения есть специальный молитвенный канон. За самоубийц же в церкви молиться нельзя, но родственники могут в домашней молитве просить у Господа помиловать их души грешные. Само же слово “радоница” происходит от слово “радость”. Радость от того, что жизнь дарована нам Господом вечная.

кстати

Дополнительное движение городского транспорта в Казани будет организовано в День поминовения усопших (6 мая) и в День Победы.

По данным “Татар-информа”, до кладбища в поселке Дербышки дополнительные автобусы будут курсировать от улицы Липатова, до кладбища в поселке Сухая река - от ДКиТ имени Ленина, от улиц Гагарина и Гаврилова. Кроме того, продлеваются схемы автобусных маршрутов № 33 и 112. До кладбища в поселке Юдино будет организовано движение автобусов от улицы Первого мая через поселок Залесный и от ДК железнодорожников. До кладбища в поселке Самосырово пассажиров будут перевозить автобусы 134-го маршрута от проспекта Победы и № 132 от улицы Шмидта. Планируется организовать и коммерческие рейсы от улицы Ленинградской через 39-й квартал. До кладбища в поселке Киндери казанцам предлагают добраться на автобусах 175 (коммерческого) маршрута, которые будут поджидать пассажиров на железнодорожном вокзале. До Татарского кладбища будет организовано движение (“вертушка”) от площади Вахитова. До Арского кладбища проезд будет осуществляться с помощью трамвайных маршрутов №№ 5, 8, 12, 18, 20, 21 и троллейбусов 2,7,16 и 17 маршрутов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии