Время и Деньги

Гаишники молчат

В превышении должностных полномочий подозреваются двое сотрудников полка УГИБДД МВД по РТ.

Как следует из материалов уголовного дела, в начале июня на трассе Москва - Уфа недалеко от КПП "Малиновка" гаишники остановили для проверки документов автомобиль "Нива". Выяснилось, что у водителя просрочена доверенность на управление автомобилем. В связи с этим милиционеры объявили, что машина будет отправлена на штрафную стоянку.

Испугавшись, мужчина стал звонить по мобильному телефону знакомому, чтобы проконсультироваться по поводу того, что ему делать дальше. Увидев это, милиционеры набросились на водителя, заломили ему руки за спину и положили лицом на асфальт.

После этого гаишники вытряхнули содержимое его сумки на землю. В том числе находившиеся в ней 10 тысяч рублей. Забрав деньги, один из милиционеров положил их в бардачок своего автомобиля. Затем, сев в "Ниву", они проехали несколько сот метров и отпустили водителя. Будучи отпущен на свободу, водитель обратился с заявлением в правоохранительные органы. На милиционеров завели уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий". При этом оба были задержаны и помещены в изолятор временного содержания.

Следствие обратилось в Вахитовский райсуд с ходатайством об аресте милиционеров, мотивируя это тем, что они могут оказать давление на потерпевшего, однако суд не удовлетворил ходатайство, хотя вменяемая им статья предполагает от 3 до 10 лет заключения. Один из милиционеров в настоящее время находится на больничном, другой продолжает исполнять свои обязанности. Оба, кстати, не признали своей вины и отказались от дачи показаний, сославшись на право, предоставленное им Конституцией.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии