Время и Деньги
04.12.2010 Финансы

Вопреки кризису. Всемирный банк и Татарстан готовы к новым проектам

Вчера Казань посетил директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Клаус Роланд. Одним из основных итогов этого визита стало подписание Меморандума о стратегическом партнерстве Татарстана и Международного банка реконструкции и развития до 2015 года, состоявшееся после встречи с Президентом РТ.

Во время встречи в Казанском кремле Минтимер Шаймиев отметил, что между республикой и Всемирным банком с 2000 года установились деловые и доверительные отношения. Стороны совместно реализовали несколько проектов, самым крупным из которых стал проект по повышению качества жизни казанцев. Кроме того, проведена комплексная оценка административных барьеров, мешающих развитию предпринимательства в Татарстане, а продолжением этой работы стало составление муниципальной бизнес-карты. Банком и правительством республики были выбраны десять муниципальных образований, которым была дана сравнительная оценка, а затем и рекомендации. Это Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Бугульма, Елабуга, Зеленодольск, Лаишево, Лениногорск и Чистополь. Известно также, что благодаря сотрудничеству с ВБ региону удалось успешно реализовать ряд проектов на сумму 5 млрд. рублей.

Руководители Татарстана и Всемирного банка в России согласились с тем, что очень важно начать реализацию еще двух-трех общих проектов и кризис не должен этому помешать. Одним из них может стать Республиканская программа развития образования на 2010-2015 годы. Тем более что проект реформирования высшего образования в Казани признан Всемирным банком лучшим из более чем двухсот проектов, осуществляемых в Европе и Центральной Азии и представленных на конкурс.

По мнению Клауса Роланда, Казань должна стать образовательным центром мирового уровня. Так он прокомментировал журналистам конечную цель программы развития образования в Татарстане на 2010-2015 годы. "Успешное сотрудничество Всемирного банка и Татарстана в области высшего образования теперь будет расширено на среднее и дошкольное образование", - сказал господин Роланд. После беседы с Президентом РТ и подписания Меморандума он вручил Минтимеру Шаймиеву и Премьер-министру РТ Рустаму Минниханову сертификаты Всемирного банка за вклад в развитие высшего образования в регионе.

В общем, не случайно большая часть визита Клауса Роланда в Казань была посвящена образовательной тематике. Так, в Казанской ратуше ведущие татарстанские вузы презентовали Всемирному банку свои стратегии развития. Дело в том, что в мае 2008 года эксперты Всемирного банка привезли в столицу Татарстана первый этап диагностического исследования проекта "Развитие системы высшего образования Казани". Проект, который инициировала мэрия Казани, начал реализовываться в 2007 году. По поручению мэрии Дирекция внебюджетных программ развития города выступила заказчиком проекта и привлекла к его реализации Всемирный банк, напоминает "Татар-информ".

После того как специалисты ВБ обозначили основные проблемы системе городского высшего образования, университеты и начали работу над стратегиями развития. Вчера результаты этой работы представили ректоры восьми ведущих вузов.

"Когда мы начали анализировать возможности работы с вузами Татарстана два года назад, мы предполагали оказать содействие в формировании стратегий перспективного развития, - заявил после презентации Клаус Роланд. - Несмотря на то, что Татарстан богат различными ресурсами, основной ресурс развития - это знания людей. Мы хотим помочь вузам Татарстана разработать именно этот ресурс так, чтобы его хватило на время, когда уже не будет ни нефти, ни газа, ни других полезных ископаемых".

Премьер-министр РТ рассказал господину Роланду о разработке стратегии развития образования республики до 2015 года, которая называется "Килэчэк" ("Будущее"). Например, при Президенте Татарстана уже создана комиссия по реализации этой программы, определены основные направления деятельности, сформированы рабочие и экспертные группы. Рустам Минниханов отметил, что эту стратегию и усилия Всемирного банка в данной области можно "увязать друг с другом" и реализовывать совместно. А мэр Казани Ильсур Метшин обратил внимание на то, что реформа системы образования позволит привлечь в вузы Татарстана лучшие молодые умы из соседних регионов России и ближнего зарубежья.

Представители Всемирного банка также побывали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ. Министр Марат Ахметов встретился с делегацией банка во главе с руководителем департамента сельского хозяйства по региону Европа и Центральная Азия Диной Лопез Умали-Дейнингер. По сообщению пресс-центра министерства, гостей ознакомили с агропромышленным комплексом республики. И здесь тоже не обошлось без экскурса в образование. "В последние годы наметился процесс адаптации аграрных образовательных учреждений к современным условиям, новейшим технологиям и инновациям", - сказал господин Ахметов.

В ходе встречи речь шла и о сотрудничестве Казанского государственного аграрного университета с Всемирным банком. Этот проект предполагает открытие Центра видеоконференцсвязи и коммуникационного узла сети знаний Всемирного банка Global Development Learning Network на базе университета, который будет опорным узлом сети в Приволжском федеральном округе. Предполагается подписание соглашения об аналитическом содействии Всемирного банка вузу. На базе КГАУ планируется создать международный консультативный совет по развитию аграрного университета со стратегией до 2022 года.

Подводя итоги многочисленных встреч, Клаус Роланд подчеркнул, что необходимо четко обозначить средства и инструменты развития экономики Татарстана, а также повышать эффективность государственного управления. "Мы будем обсуждать оптимальные способы поддержки населения в условиях кризиса. Вплоть до малых деревень, чтобы люди чувствовали свою защищенность", - пообещал господин Роланд.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии