Время и Деньги
03.12.2010 Финансы

"Быки" на марше

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "плюсе". Помимо роста нефтяных цен это может объясняться приходом нерезидентов в активы отечественных компаний.

Нейтральное открытие торгов и небольшой "минус", в который вскоре ушли индексы, никак не предвещали того, что началось потом. Воодушевившись позитивными отчетами зарубежных компаний, на которые был богат вторник, "быки" перешли в решительное наступление, и на рынке грянуло мощное ралли. "Индекс ММВБ не остановила даже психологически значимая отметка в 1000 пунктов, что неудивительно, учитывая, что нефть пробила вверх уровень в $67 за баррель марки Brent", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Фьючерсы на индексы США тоже росли, что оказало дополнительную поддержку нашим биржам. Госпожа Лесина не исключает и прихода нерезидентов в отечественные активы, который мог усилить покупательский бум.

Фаворитом торгов оказался нефтегазовый сектор, что вполне естественно на фоне роста цен на "черное золото". Лучше рынка здесь торговались акции "Газпрома", спрос на которые поддерживается интересом к ADR компании, и "Сургутнефтегаза", отыгрывающего обнуление пошлин на нефть, добываемую на месторождениях в Восточной Сибири.

В середине дня существенно прибавили бумаги Сбербанка, причем увеличились и объемы торгов. По мнению Натальи Лесиной, это скорее всего связано с приходом крупных инвесторов.

По итогам вторника индекс РТС прибавил 1,5%, до 987,6 пункта, а индекс ММВБ - 1,7%, до 1002,8 пункта.

Сегодня рынок будет отыгрывать отчеты, публикация которых состоится после завершения американской сессии. Интерес, в частности, представляют данные по таким компаниям, как Apple и Yahoo. Кроме того, следует обратить внимание на выступление главы ФРС Бена Бернанке, посвященное кредитно-денежной политике. Если он заявит о планах по повышению ставки рефинансирования, это может негативно отразиться на динамике фондового рынка и привести к фиксации прибыли.

Но в любом случае аналитики не склонны воспринимать нынешний рост как окончательную победу "быков" и не исключают коррекционного движения вниз.

"Исходя из технического анализа, ближайшей целью роста может стать уровень в 1060 пунктов по индексу РТС, - полагает ведущий аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев. - Однако трейдерам не следует забывать, что сезон корпоративных отчетностей еще не завершен".

"Лучше занять выжидательную позицию, поскольку рынок еще не совсем определился со своим дальнейшим поведением, - рекомендует портфельный менеджер ИФК "Опцион" Владимир Бачурин. - Многое будет зависеть от выходящей отчетности из США. А, кроме того, на таком тонком летнем рынке легко можно поддаться соблазну спекулятивного роста".

"Текущий рост имеет смысл зафиксировать, поскольку появление негативного повода может резко увести рынок вниз с достигнутых высот", - в свою очередь советует Наталья Лесина.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии