Притчи в красках
17.02.2010 Культура

Притчи в красках

В Национальной художественной галерее "Хазинэ" открылась выставка художников Кувейта.

Кувейтское изобразительное искусство еще очень молодо - оно зародилось в пятидесятые годы прошлого века, но тем не менее искусствоведы этой страны говорят о двух течениях - старом и новом. Впрочем, существенные различия у них обнаружить сложно, представители того и другого течения как будто отдаляются от формы и образа и предпочитают выражать внутренние чувства и восприятие окружающей среды через цвет.

Семнадцать художников, чьи картины приехали в Казань, - члены Ассоциации художников Государства Кувейт. Ассоциация основана в 1967 году и объединяет 250 человек, что для небольшой страны весьма внушительная цифра.

С цветом кувейтские художники работают замечательно - их абстрактные, в основном, картины интересно рассматривать, заряжаясь их энергией. Небо, солнце, вода, трава и цветы - все смешивается на полотнах, рождая ощущение бескрайнего мира, благостность земного бытия. Если сравнивать с фольклором, то картины художников из Кувейта я бы назвала притчами в красках.

Таковы, например, работы Хашима Аль Шаммаа, где краски не просто выразительны - "сюжетны". Иную ипостась изобразительного искусства Кувейта представляет Фарида Аль Баксани, изобразившая на своих работах "просто предметы". Но похоже, что каждый предмет может рассказать свою историю.

Помимо живописи и графики, гости из Кувейта привезли в Казань ряд любопытных фоторабот.

Кстати, жители этого государства смогут познакомиться и с работами татарстанских художников. Как сказал на пресс-конференции Абдуль Расуль Салман Ибрагим, председатель Союза художников Кувейта и стран Персидского залива, татарстанских живописцев и графиков ждут на Востоке в марте будущего года.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии