Время и Деньги
27.12.2010 Бизнес

"Татнефть" прирастет белорусскими заправками

Белорусский концерн "Белнефтехим" предложил ОАО "Татнефть" создать 17 автозаправочных станций на территории Республики Беларусь - передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря концерна Марину Костюченко. Татарстанская компания рассчитывает на большее.

В начале года "ВиД" сообщил, что одним из итогов январского визита руководства правительства Татарстана в Белоруссию стало одобрение инициативы "Татнефти" по расширению сети АЗС компании на западе. Тогда правительством РБ концерну "Белнефтехим" совместно с белорусскими Минтрансом и облисполкомами было поручено рассмотреть возможность выделения земель под строительство заправок "Татнефти" в крупных населенных пунктах и на автомагистралях. На сегодня количество таких участков достигло 17.

Однако, по данным "Белнефтехима", "Татнефть" активно ведет дополнительную работу по получению земельных участков под размещение АЗС через компанию "Татбелнефтепродукт", передает "Интерфакс". "Предлагаемые к рассмотрению участки, как правило, расположены в областных городах, на крупных автодорогах, и их количество гораздо больше, чем в перечне, согласованном в концерне "Белнефтехим", - отметила госпожа Костюченко. "При этом официального обращения в установленном порядке в адрес концерна "Белнефтехим" по вопросу выдачи заключения о целесообразности размещения АЗС на рассматриваемых участках, в том числе предварительно согласованных в концерне, от имени ОАО "Татнефть" не поступало", - добавила пресс-секретарь.

Марина Костюченко также отметила, что "Татнефть" ведет давальческую переработку нефтяного сырья на белорусских НПЗ, концерном "Белнефтехим" выделена определенная квота на поставку давальческой нефти для переработки.

В татарстанской компании "Интерфаксу" сообщили, что всего в Белоруссии предполагается в ближайшие 2-3 года построить 25-30 автозаправочных станций. Стоимость каждой АЗС оценивается в $1-1,3 млн. Расчетный объем реализации одной станции - 12-15 кубометров в сутки.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии