Время и Деньги
26.11.2010 Экономика

Поразительная засуха. Татарстан надеется спасти сельхозпроизводителей за счет федерального фонда

Татарстан рассчитывает на получение помощи из федерального резервного фонда в связи с разразившейся засухой. В этом году республика недополучит урожай зерновых как минимум с 340 тыс. гектаров, убытки оцениваются в миллиарды рублей, что грозит массовым разорением сельхозпроизводителей. За счет собственных средств Татарстан собирается профинансировать закупку минеральных удобрений (500 млн. рублей), а также обеспечить селян дизельным топливом по льготным ценам.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что из-за гибели значительной части посевов вследствие засухи крупные сельхозпроизводители без поддержки на государственном уровне не выживут.

В интервью агентству "Интерфакс" Минтимер Шаймиев сообщил, что в настоящее время немалые площади земли принадлежат крупным инвесторам, которые брали огромные средства в виде кредитов на развитие агропромышленного комплекса.

Татарстане отдельные компании, которые работают в этом секторе, имеют в своем распоряжении до 400 тысяч гектаров земли. Кроме возделывания зерновых, они занимаются интенсивным животноводством", - пояснил Минтимер Шаймиев.

По его мнению, в сложивших условиях сельхозтоваропроизводители обречены на невосполнимые убытки и государство должно оказать им поддержку. "Самой эффективной помощью для них стала бы пролонгация сроков кредитов и снижение процентных ставок, чтобы они были в состоянии обслуживать полученные кредиты", - подчеркнул глава республики. При этом, считает он, вопрос по каждой компании должен решаться отдельно, поскольку объемы кредитов у всех разные, и у каждого сельхозпроизводителя своя кредитная история.

Президент республики сообщил, что в результате засухи, которая обрушилась на районы Поволжья, в том числе и на Татарстан, в сельском хозяйстве местами сложилась чрезвычайная ситуация.

"В этом году засуха охватила часть территории, самые хлебные районы, прилегающие к Оренбургской и Самарской областям, то есть юго-восток нашей республики. Особенно пагубными оказались отдельные декады июня и июля, когда осадков выпало не более 8-9% от средних сложившихся норм", - отметил он.

В настоящее время в республике работает специально созданная комиссия, которая занимается подсчетом ущерба от засухи. "Говорить пока об окончательных цифрах преждевременно. Наиболее тяжелая обстановка у нас складывается с урожаем зерновых и кормовых культур примерно на 300 тысячах га. Но уже очевидно, что мы и в целом по республике не можем рассчитывать на тот объем урожая, который планировался изначально", - отметил Минтимер Шаймиев.

По его словам, в районах Поволжья, включая и Среднюю Волгу, почти каждый третий год бывает засушливым. Это подтверждается и историческими данными, которыми располагает Казанский университет, где зафиксированы все погодные аномалии за последние 80 лет. Засушливый нынешний период в республике случился после 8-и относительно благоприятных для сельского хозяйства по своим климатическим условиям лет. До этого самыми тяжелыми по последствиям засухи были 1972, 1975, 1981 и 1998 годы, которые нанесли огромный урон сельскому хозяйству в целом по всему Поволжью.

В Татарстане влияние засухи весьма чувствительно, так как республика располагает развитым животноводством, огромным количеством скота.

"Республика реализует более 7,2% от всего объема молока по всей России. Также в немалых объемах у нас производится мясо птицы, говядины и свинины. Одним словом, агропромышленная отрасль является у нас одним из ключевых секторов экономики. В нормальные годы республика собирает в среднем 5-6 млн. тонн зерна", - сказал Минтимер Шаймиев.

Президент Татарстана считает, что ущерб от засухи мог бы быть намного больше, если бы не новые технологии, которые повсеместно внедряются в республике в последние годы. Речь, прежде всего, идет о системе поверхностной обработки почвы, которая позволяет создать влагосберегающий слой на пашне, о переоснащении современной техники, наличии минеральных удобрений и новых препаратов, которые также направлены на снижение отрицательных воздействий погоды, компенсируя отчасти и недостаток влаги в почве.

"Поэтому последствия засухи будут хотя и болезненными, но не катастрофическими, как это бывало в прошлые засушливые годы. У нас в сельском хозяйстве трудится немало опытных руководителей и специалистов, которые не раз уже противостояли засухе, и мы предпримем максимум усилий, чтобы смягчить последствия природных аномалий", - пообещал Минтимер Шаймиев.

Главное сейчас, подчеркнул он, это убрать с полей все то, что выращено, - это касается и заготовки кормов, которых из-за засушливого лета будет заготовлено меньше, чем в прошлом году.

"Наша задача - убрать урожай с минимальными потерями и не допустить существенного сокращения поголовья скота", - сказал Минтимер Шаймиев.

При этом он выразил уверенность, что сегодня, когда остро стоит вопрос о поддержке агропромышленного комплекса, государство, как и в прошлые засушливые годы, не оставит отечественного сельхозпроизводителя "один на один" со стихией и окажет ему необходимую помощь.

Отметим, что в Министерстве сельского хозяйства РФ состоялось селекторное совещание с участием руководителей семи регионов страны, в наибольшей степени пострадавших от засухи, - Оренбургской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Ульяновской областей, Башкортостана и Татарстана.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев сообщил, что от засухи погибли более 3 млн. гектаров яровых культур, ущерб оценивается более чем в 20 млрд. рублей. Правительством РФ принято решение об оказании помощи пострадавшим регионам с тем, чтобы не допустить их финансовой несостоятельности: просрочки выплаты кредитов и лизинговых платежей. Необходимо создать условия для нормального проведения сева озимых культур, обеспечения хозяйств семенами, горючесмазочными материалами и запчастями. Важно сохранить набранные темпы в отрасли.

Предусмотренная из резервного фонда помощь будет направляться в регионы в соответствии с заключениями экспертной комиссии, которая рассмотрит материалы и документы с мест.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов сообщил, что в республике планировалось получить более 5 млн. тонн зерна и не менее 2 млн. тонн сахарной свеклы. Только краткосрочные кредиты на полевые работы сельхозформирований достигли более 10 млрд. рублей. Сев был проведен качественными семенами, было внесено в расчете на гектар посевов более 70 килограммов минеральных удобрений.

Но воздушная и почвенная засуха, поразившая Закамье, юго-восточную часть республики и ряд хозяйств Предволжья, практически уничтожила урожай на 340 тыс. гектаров. Прямой ущерб уже сегодня составил более 2 млрд. рублей, а с учетом уже потраченных ранее ресурсов и продолжающейся засухи недобор зерна составит приблизительно 3 млн. тонн на сумму более 12 млрд. рублей. В 23 муниципальных районах республики объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Во всех пострадавших районах принимаются меры к смягчению последствий засухи, оказанию помощи сельскому хозяйству, отмечается в сообщении Минсельхозпрода РТ. В Татарстане решено посеять не менее 600 тыс. гектаров озимых культур, которые наиболее стабильны по урожайности, легче переносят погодные катаклизмы. Для этого из республиканского бюджета будет выделено 500 млн. рублей на покупку минеральных удобрений. Кроме того, ОАО "Татнефть" и ОАО "ТАИФ" по просьбе Президента РТ приняли решение снизить на рубль стоимость дизельного топлива для проведения уборочной страды и сева озимых - по льготным ценам сельхозпроизводители приобретут 70 тыс. тонн солярки.

Кроме того, в настоящее время хозяйства могут приобрести по лизинговой программе зерноуборочные комбайны за половину их стоимости: лизинговые платежи, по достигнутой договоренности, можно будет осуществить с годичной отсрочкой.

В настоящее время многие хозяйства пострадавших районов республики на площадях, где погибли хлеба, ведут обработку почвы и сев кормовых культур: рапса, сурепицы и т.д. В настоящее время эта работа проведена уже на 70 тыс. гектаров.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии