Время и Деньги

Хочешь убить своего ребенка - подари ему скутер

В Татарстане снижается количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Однако нарушителей правил дорожного движения все больше. Об этом сообщил вчера на полугодовой коллегии ГИБДД по РТ руководитель ведомства Рифкат Минниханов.

За 6 месяцев в Татарстане зарегистрировано 2397 дорожно-транспортных происшествий, в которых 260 человек погибли и еще 2984 получили травмы и ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий уменьшилось на 3,7%, а число пострадавших в них - на 6,6%.

Зарегистрировано более 1 млн. 180 тыс. нарушений ПДД, что на 23% больше, чем за первые полгода 2008 года. Почти половина всех нарушений связана с превышением скорости, нарушением правил обгона и игнорированием сигнала светофора.

По словам Рифката Минниханова, приборами видеофиксации выявлено более 250 тысяч нарушений ПДД. "Любой инспектор из 100 нарушающих правила автомобилей в состоянии наказать лишь трех водителей, в то время как видеокамера способна зафиксировать порядка 70 нарушений ПДД", - отметил глава ГИБДД.

Кроме того, говоря об ожидаемом вводе в эксплуатацию камер, фиксирующих проезд автомобилей на красный сигнал светофора, Рифкат Минниханов заявил, что они начнут функционировать на перекрестках Казани начиная с 1 августа.

Особое внимание Р.Минниханов обратил на существенный рост смертности в авариях с участием мотоциклистов. В текущем году по вине лиц, управлявших данным видом транспорта, совершено 80 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых четыре человека погибли и еще 102 получили травмы различной степени тяжести.

При этом в 28 случаях мотоцикл не был зарегистрирован в установленном порядке, а в 27 случаях водители не имели права на управление.

В республике зарегистрировано 228 ДТП с участием детей, в которых девять детей погибли и 231 получил травмы различной степени тяжести.

Отметил глава ГИБДД РТ и то, что невольными участниками гибели детей подчас становятся их собственные родители, которые дарят им на дни рождения скутеры, мопеды или квадроциклы. "Получается, что, хочешь убить своего ребенка, подари ему скутер", - резюмировал Рифкат Минниханов. В качестве примера он привел случай, имевший место 5 июля в Рыбнослободском районе РТ: 12-летний подросток, находясь за рулем квадроцикла, не справился с управлением и опрокинулся в овраг. От полученных травм ребенок скончался на месте.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии