Время и Деньги

На Киркорова все же могут завести дело

Прокуратура Вахитовского района отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Филиппа Киркорова.

Напомним, 9 июля в Вахитовское РУВД Казани с требованием привлечь Киркорова к ответственности за клевету и оскорбление обратился заместитель директора Татарского государственного академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Юрий Ларионов.

Как сообщает "Интерфакс", Ларионов посчитал оскорбительным высказывание в свой адрес Киркорова во время сольного концерта 14 марта 2009 года на сцене ТГАТОиБ.

По его мнению, певец, не называя имени замдиректора, обозвал его "маленьким черным татарином, которому нужен антракт, чтобы торговать бутербродами". При этом Ларионов, действительно, до начала концерта предлагал администратору певца сделать антракт - для удобства зрителей. Кроме того, он полагал, что неудовольствие певца вызвал и запрет его отцу - Бедросу Киркорову - торговать в фойе театра майками с изображением сына.

Сначала Ларионов подавал заявление с требованием привлечь певца к ответственности за клевету и личное оскорбление в мировой суд Казани, но там заявление не приняли, сославшись "на публичность действий Киркорова", и переадресовали заявителя в Вахитовское РУВД.

Однако отдел дознания РУВД пришел к выводу, что слова, высказанные певцом во время концерта, являются литературными. Кроме того, по итогам проверки установлено, что Киркоров не оскорблял никого лично: он не называл фамилий.

В результате во вторник отдел дознания Вахитовского РУВД Казани отказал в возбуждении уголовного дела.

Однако вчера прокурор Вахитовского района Казани, рассмотрев в порядке надзора материалы проверки, установил, что она была проведена поверхностно и неполно и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено необоснованно.

Так, не были опрошены сам Киркоров, его отец, а также администратор артиста, чьи пояснения имеют существенное значение для дела.

По мнению прокуратуры, в ходе дополнительной проверки необходимо дать объективную правовую оценку поведению Киркорова, установить мотивы высказываний, содержащих, по мнению заявителя, сведения, порочащие его честь и достоинство, опросить других очевидцев инцидента. После этого необходимо провести лингвистическое исследование высказывания. По результатам проверки необходимо принять законное и обоснованное решение.

Прокурор вынес постановление об отмене решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Оно направлено начальнику Вахитовского РУВД Казани с указанием обратить внимание на поверхностность проведенной проверки и на необоснованность принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела и с требованием обеспечить проведение полной и всесторонней проверки.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии