Время и Деньги
06.12.2010 Финансы

"Медвежий" сюрприз

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "минусе". Подешевевшая нефть и неожиданно тусклые отчетности западных компаний встревожили участников торгов.

Отечественные биржи открылись гэпом вверх, но оптимизма инвесторов хватило ненадолго. На фоне незначительного снижения нефтяных цен и не слишком уверенного старта европейских площадок основные индексы быстро переместились в "красную" зону. "Нервозность трейдеров была особенно заметной в бумагах "Сургутнефтегаза", судя по резкому движению цены на 40% вниз и обратно, кто-то, задремав во время чтения, уронил книгу на кнопку " Sell" - пошутил начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов. Но шутки шутками, а нефтегазовый сектор действительно оказался лидером падения на российском рынке.

Еще одной причина снижения на наших биржах - оказавшиеся в "минусе" фьючерсы на индексы США. Дело в том, что опубликованные вчера отчетности западных компаний преподнесли неприятный сюрприз. Например, убыток Morgan Stanley во втором квартале превысил ожидания и составил $1,37 на акцию против прибыли размером 61 цент на акцию за аналогичный период прошлого года. "Эта информация привела к активизации продаж", - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. А по мнению начальника отдела ценных бумаг МФ Смоленского Банка Дмитрия Комаринца, многих разочаровало очень осторожное выступление главы ФРС Бена Бернанке относительно выхода экономики США из кризиса.

Большую часть дня популярностью пользовались акции энергетических и телекоммуникационных компаний, что традиционно для периода коррекции, но к вечеру некоторые из них уже оказались на отрицательной территории, уступив место металлургам. Госпожа Люканова советует присмотреться к металлургическому сектору, который, по ее мнению, еще может подрасти на корпоративных новостях.

По итогам среды индекс РТС потерял 2,4%, до 963 пунктов, а индекс ММВБ - 2,2%, до 980,7 пункта.

"Роста по линейке не бывает, - сказал по поводу снижения отечественных индексов начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Вместе с тем продолжение мягкой денежной политики и ожидание улучшения ситуации в мировой экономике должны вызвать новую волну роста фондовых индексов по всему миру. Думаю, рост возобновится, самое позднее, на следующей неделе. Если говорить о России, то мы еще не отыграли, сильные результаты основных нефтяных фишек за второй квартал. Причин для перехода инициативы к "медведям", на мой взгляд, по-прежнему не видно".

Ход сегодняшних торгов будет определяться европейской и американской макроэкономической статистикой и ситуацией на сырьевом рынке. "Если посмотреть на динамику рынка сырья, то в настоящий момент наблюдается серьезная зависимость от импорта в Китай, являющегося вторым мировым импортером. Согласно июньским данным, импорт за месяц сократился на 2,8%, в то время как число буровых установок в мире выросло, что в перспективе означает рост добычи. Не исключено, что динамика сокращения импорта в Китай сохранится, что приведет к очередному росту дисбаланса спроса и предложения и вызовет коррекцию в ценах на сырье, - считает Анна Люканова. - В ближайшей перспективе я не вижу мощных драйверов роста котировок нефти, поэтому в среднесрочной перспективе фьючерсы на нефть продолжат консолидацию на текущих уровнях".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии