Время и Деньги
18.02.2007 Бизнес

“От имени жителей прошу -подайте госсобственность”...

Общая стратегия Группы предусматривает создание региональных вертикально интегрированных агропромышленных структур в рамках одной компании с высоким уровнем капитализации, единым управляющим центром и замкнутым циклом производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Такая структура по принципу производственной соподчиненности объединяет элеватор, мукомольный комбинат, комбикормовый завод, комплексы по откорму скота и птицы, мясоперерабатывающий комбинат. По-своему уникальный опыт Группы “Разгуляй-УКРРОС” позволяет снизить издержки таких комплексов до 20%, повысить рентабельность производства до 25%, создать новые рабочие места, оптимизировать производственную структуру регионов. Кроме того, предусмотрены инвестиции в формирование региональных кустовых машинно-технологических станций, их оснащение современной высокопроизводительной техникой, обеспечение энергоносителями.

Именно на земле Татарстана были реализованы первые удачные проекты зернового направления Группы.

Безусловно, этому способствовала и конструктивная экономическая политика руководства республики, и трудолюбие ее крестьян, тружеников перерабатывающих производств. Поэтому вполне закономерно выглядит и постоянное укрепление партнерских связей Зерновой компании “Разгуляй” с администрациями ведущих сельскохозяйственных районов республики и с руководством конкретных хозяйств, которые выращивают зерновые культуры и поставляют их на перерабатывающие предприятия в Бугульме и Нурлате.

К примеру, нынешняя посевная страда проавансирована компанией на сумму около 136 миллионов рублей. Солидный инвестор помог подготовиться к весенним полевым работам 42 хозяйствам Бугульминского, Азнакаевского, Бавлинского, Аксубаевского и других районов республики. Это позволило партнерам “Разгуляя” запастись высококачественными семенами, отремонтировать и обновить технический парк, подготовить средства защиты растений и удобрения, приобрести необходимые горюче-смазочные материалы.

Объединяя инвестиционные направления своей работы в сырьевом и перерабатывающем секторе, зерновая компания “Разгуляй” достаточно успешно выстраивает технологическую цепочку поле - элеватор - комбинат хлебопродуктов. Не в самые лучшие времена для Бугульминского элеватора и Бугульминского КХП №2 пришли на эти предприятия зерновики “Разгуляя”. Инвестору пришлось решать проблемы реструктуризации производств и их частичной модернизации, выплаты накопившихся задолженностей, сохранения рабочих мест. Компанией были профинансированы программы по технической реконструкции производственных мощностей бугульминских зерноперерабатывающих предприятий на общую сумму свыше 10 млн. рублей. При поддержке республиканской и местной администрации дела на этих предприятиях довольно быстро пошли в гору. И уже в рамках финансирования районных социальных программ этими предприятиями безвозмездно было выделено свыше одного миллиона рублей. А когда в прошлом году появилась возможность принять под крыло и Нурлатский элеватор, компания “Разгуляй” смело пошла на такой шаг. И хотя предприятие было построено в 1928 году, его солидная общая емкость единовременного хранения и производственные мощности позволили увидеть в этом элеваторе хорошие перспективы для своих инвестиций.

Вообще же практика нынешнего рыночного уклада отечественной экономики показывает, что в аграрном секторе наиболее эффективно развиваются хозяйства и предприятия, в основе которых стоит крупный собственник. Именно он способен хозяйствовать масштабно. У него есть необходимые средства для развития материальной базы производства, они же позволяют ему конструктивно планировать свою деятельность, сосредотачивать усилия на главных направлениях. К тому же крепкому хозяину всегда есть что терять, поэтому он работает взвешенно, с пристальным просчетом всех деталей дела. Да, у него жестче дисциплина, но и платит он за труды нормально. Пример перечисленных предприятий зерновой компании “Разгуляй” в Татарстане еще раз подтверждает такие выводы.

Впрочем, есть у “разгуляевцев” и опыт противоположного характера. Приобретая в свое время акции КХП №1 в городе Бугульме, опытный инвестор рассчитывал, что вместе с партнерами сможет в короткие сроки поднять практически остановившееся предприятие. До прихода на комбинат зерновой компании “Разгуляй” за предприятием числилась задолженность по налоговым платежам в республиканский и местный бюджеты соответственно 5980000 и 3720000 рублей. Всего лишь за год деятельности компании на предприятии долги по налоговым платежам в местный бюджет погашены полностью, а в республиканский - уменьшились более чем в два раза. До прихода “Разгуляя” много различных фирм сотрудничали с комбинатом. Но ситуация оказалась похожей на ту, что бывает с дитем, у которого семь нянек. Причем одной из самых активных “нянек” была фирма “АЭРЪ”. Она являлась одним из крупнейших поставщиков зерна и, естественно, занималась сбытом готовой продукции КХП №1. Наверняка у нее были свои отработанные каналы реализации продукции. Но вот встает вопрос, а были ли каналы поступления денег за эту продукцию на КХП? По логике вещей, должны были быть. Но тогда как можно объяснить тот факт, что комбинат оказался на грани банкротства? По-видимому, этот канал имел какие-то ответвления...

Перспективы сотрудничества с подобным партнером не очень-то обнадеживали зерновиков “Разгуляя”, поэтому они попытались договориться с руководителем “АЭРЪ” А.Хазиевым разделить бизнес на взаимовыгодных условиях. На что последовал категорический отказ. В традициях добросовестного предпринимательства хозяйственные споры решать в арбитражном суде. Что и сделала компания “Разгуляй”. Арбитражный суд Республики Татарстан принял решение об удовлетворении иска “Разгуляя”.

Это нормальная практика цивилизованных экономических отношений, когда споры разрешаются в арбитражном суде. Разрешение таких споров может длиться несколько месяцев, а то и лет. Но проходить эта процедура должна строго в рамках, установленных законом и основываться на принципе состязательности: каждая из сторон должна доказать свою правоту. И еще одно непременное условие - уважение к суду и к его решениям. Это самое последнее дело, жаловаться на суд только потому, что он вынес решение не в твою пользу. И более того, препятствовать судебным приставам в выполнении этого решения. Да, позже фирма “АЭРЪ” вернула разрешение конфликта в правовое русло, обжаловала законные действия судебных приставов-исполнителей. Но Арбитражный суд РТ, рассмотрев иски ООО “АЭРЪ”, оставил их без удовлетворения.

Сегодняшнее отсутствие настоящего хозяина на комбинате вредит не только делу. Простой производства из-за постоянных тяжб нагнетает социальную атмосферу на предприятии, не дает возможности заключать договоры с поставщиками сырья, ведет к убыткам. А, значит, и к непоступлению налоговых платежей в казну. Пример двух других зерноперерабатывающих предприятий Бугульмы, которые находятся в управлении зерновой компании “Разгуляй” показывает, что при сохранении блокирующего пакета акций за государством, серьезный инвестор и настоящий хозяин способен вести дело с пользой для всех. Это хорошо, что все-таки “...караван идет”.

А руководство “АЭРЪ” тем временем направляет в различные инстанции письма-обращения, составленные по принципу - “намешай побольше грязи, авось что-нибудь да и прилипнет”. Они, в общем-то, и не заслуживают особого внимания. Если бы не одно деликатное обстоятельство. Обращаясь, например, с жалобами на зерновую компанию “Разгуляй” в органы исполнительной власти республики, г-н А.Хазиев ни много ни мало выступает от имени всех жителей Бугульмы, хотя “с огромным уважением” - ставит свою личную подпись. Я бы на месте рядового жителя Бугульмы возмутился. И это не простая формальность. Ибо в конце своих слезных жалоб руководитель, как бы между прочим, высказывает и “маленькую” просьбочку: дескать, просим передать нам в доверительное пользование госпакет акций Бугульминского КХП №1 на полтора-два года. Позвольте, это что, тоже от имени жителей города Бугульмы? Получается, что жители Бугульмы просят передать г-ну А.Хазиеву государственную часть собственности КХП №1. Это уже слишком.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии