Время и Деньги
19.10.2009 Общество

Заработать на каникулах: нелегкий хлеб кондуктора

Со сдачей летней сессии перед студентами возникает вопрос: как и где заработать во время каникул? Есть несколько занятий, которые позволяют молодым людям решить финансовые проблемы.

Поработать промоутером - пожалуй, самое простое и не требующее специальных навыков занятие. Оплата почасовая - от 50 до 80 рублей, в зависимости от фирмы, с которой сотрудничаешь. В среднем стоять приходится 3-6 часов и в дождь, и в зной, неназойливо предлагая прохожим рекламные листовки. График работы удобный, так что даже в учебные месяцы можно немного подзаработать.

Статная девушка, стоящая у дверей торгового центра, представилась как Гулия, в этом году она закончила 8-й класс. Работа, по ее мнению, не очень сложная, всего 4 часа в день. Похожее, но более ответственное занятие - это торговля сим-картами прямо на улице за стойкой.

Вторую строчку по массовости занимает работа продавца сотовых телефонов и официанта. Опыт работы при этом требуют, но вот давать его начинающему работнику никто не хочет. До наступления кризиса попасть на эту работу явно было проще. Но зато и платят неплохо, оклад плюс чаевые либо процент от продаж. Так что получается около 8-10 тысяч рублей, а чаще и больше.

Есть возможность поработать продавцом одежды или продуктов. А летом особенный спрос на квас и мороженое. Устроиться не составляет труда, зарплата небольшая, но стабильная.

Контингент кондукторов сейчас тоже омолодился. На многих маршрутах дань с пассажиров собирают школьники. Работа очень тяжелая, признаются ребята. Пара остановок в день на 10 минут, а оставшиеся 12 часов - в душном трясущемся автобусе. По популярности практически на последнем месте, и не только из-за физических трудностей. Пассажиры встречаются всякие, и хамы тоже.

Саша в этом году переходит в 11-й класс, и кем только она не работала! И продавцом одежды, продуктов, и официанткой, и промоутером за 50 рублей в час, и кондуктором за 30. По ее словам, самая тяжелая работа у официантки и кондуктора. Так, в первом случае она сослалась на приставания подвыпивших посетителей.

Очень полезно поработать в своем вузе. Тебя знают все преподаватели, тебе платят деньги, и вообще, это просто удобно. Примером может послужить Артур, студент КГТУ им. Кирова, будущий программист. На первом же курсе он устроился на кафедру и за ним закрепили два компьютерных класса. На втором курсе понадобилась подработка. Артура взяли в "Белый ветер", но только потому, что у него был опыт, и все благодаря работе в университете.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии