Время и Деньги
07.12.2010 Финансы

День металлурга

Вчера российский фондовый рынок завершил торги в "плюсе".

После позитивного открытия, вызванного ростом на нефтяном рынке (котировки наших акций в среднем подскочили на 3%), большую часть дня отечественные биржи провели в "боковике". Инвесторов ненадолго воодушевили оказавшиеся лучше прогнозов традиционные данные по заявкам на пособие по безработице в США, но они были отыграны очень быстро. Аналогично российские площадки среагировали на информацию по розничным продажам в Великобритании (рост составил 1,2% вместо ожидавшегося увеличения на 0,3%) и прибыли банка Credit Suisse, которая также превысила прогноз. Тем не менее индексу ММВБ лишь в самом конце сессии удалось закрепиться выше психологически важной отметки в 1000 пунктов.

"Боевой запал игроков быстро исчерпал себя, и акции большинства компаний стали постепенно корректироваться. Снижение активности на рынке перевело торговлю в "боковой" коридор, а незначительное падение цен на нефть вызвало легкую волну снижения", - охарактеризовал ситуацию начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев.

"Объемы на четверговых торгах были ниже, чем в предыдущие сессии.

Дело в том, что рынку вновь необходимо снять фактор перекупленности и что покупки на текущих уровнях выглядят непривлекательно", - в свою очередь отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

По ее наблюдениям, российские инвесторы в последние дни внимательно отслеживают интерес нерезидентов к бумагам отечественных эмитентов и среди "голубых фишек" в лидерах находятся акции, пользующиеся наибольшим спросом у иностранцев, - ГМК "Норильский никель", "Роснефть" и "Лукойл".

Вчера фаворитом рынка был металлургический сектор, поддержку которому оказал "бычий" тренд в ценах на сырье. По мнению госпожи Люкановой, результаты сегодняшнего заседания по перспективам металлургической отрасли могут спровоцировать продолжение ралли в этих бумагах, но технически потенциал движения ограничивается пятипроцентным ростом, после которого вероятна коррекционная волна вниз. "Сегодня лучше сократить позиции по акциям металлургической отрасли", - рекомендует она.

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,3%, до 975,9 пункта, а индекс ММВБ - 5,1%, до 1031,3 пункта.

Старт сессии в пятницу традиционно определят итоги торгов на рынке США, однако свои коррективы может внести и отчетность компании Microsoft, выход которой ожидается уже после закрытия американских площадок. Важная макроэкономическая статистика не ожидается.

Аналитики довольно оптимистично смотрят на дальнейшее развитие событий. "Спрос на мировых фондовых рынках поддерживается ожиданием восстановления экономики, которое подпитывается позитивной корпоративной отчетностью и благоприятной статистикой, - сказал заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров. - Западные компании продолжают публиковать отчетность за второй квартал, что может оказывать влияние на характер торгов в ближайшее время".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии