Время и Деньги
30.11.2010 Экономика

Товарооборот уменьшился

За первое полугодие оборот Татарстанской таможни составил более 1,6 млрд. долларов.

Как сообщает "Татар-информ", внешнеторговый оборот в зоне деятельности Татарстанской таможни, по данным таможенной статистики, в январе-июне составил 1 млрд. 646,93 млн. долларов США, в том числе экспорт - 964,12 млн. долларов США (58,54 процента от внешнеторгового оборота), импорт - 682,81 млн. долларов США (41,46 процента от внешнеторгового оборота).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот уменьшился на 1 млрд. 301,04 млн. долларов, сообщает пресс-служба Татарстанской таможни.

Участники внешнеэкономической деятельности поддерживали торговые отношения в январе-июне со 105 странами мира. Ведущими торговыми партнерами являлись Германия, Китай, Италия и Казахстан.

Доля торговли со странами дальнего зарубежья в первом полугодии составила 37 процентов от общего товарооборота, со странами СНГ - 62 процента. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в торговле со странами дальнего зарубежья наблюдалось уменьшение объемов экспортных операций на 68 процентов, объема импортных операций - на 34 процента. Объем экспорта в торговле со странами СНГ уменьшился на 50 процентов, объем импорта увеличился на 1 процент.

Преобладающими товарами в экспорте являются продукция химической промышленности - 59 процентов, машиностроительная продукция - 24 процента.

Преобладающими товарами в импорте по-прежнему остаются оборудование, механические устройства и их части - 50 процентов от общего объема, в основном - механическое оборудование, машины, двигатели, насосы, средства наземного транспорта, а также части и принадлежности моторных транспортных средств, комплектующие к легковым автомобилям.

В январе-июне 2009 года в зоне деятельности Татарстанской таможни экспортно-импортные операции осуществляли 783 отправителя-получателя товаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число уменьшилось на 11 процентов.

За первое полугодие 2009 года перечислено в Федеральный бюджет более 4 млрд. таможенных платежей (в прошлом году более

7 млрд. руб.). Уменьшение сумм таможенных платежей, перечисленных в доходную часть федерального бюджета, связано при ввозе в основном с уменьшением объемов ввозимых товаров, а при вывозе как с уменьшением объема экспорта, так и с установлением более низких ставок вывозных таможенных пошлин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии