Время и Деньги
30.11.2010 Экономика

Долгов стало меньше, но порядок цифр тот же

На заседании Координационного совета по оплате труда, доходам и уровню жизни населения в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ был проведен анализ динамики задолженности по заработной плате в республике.

По данным представивших сведения предприятий и организаций, на 1 июля задолженность по зарплате составила 145,8 млн. рублей, что на 16,1 млн. рублей (10,3%) меньше, чем на 1 июня. С 1 по 21 июля задолженность продолжала сокращаться. В итоге к 21 июля задолженность снизилась еще на 59,3 млн. рублей (40,7%) и составила 86,4 млн. рублей.

Из общей суммы задолженности наибольшие долги приходятся на предприятия обрабатывающих производств и строительства. Так, объем задолженности по заработной плате в сфере строительства, на начало месяца составлявший 43,7 млн. рублей, к 21 июля снизился до 37,4 млн. рублей. Наибольший размер задолженности имеет ООО "Строительная компания "Оримекс-Сувар".

На предприятиях обрабатывающих производств задолженность за период с начала месяца снизилась с 64,2 млн. рублей до 32,6 млн. рублей. Наиболее крупными должниками являются ОАО "Завод ячеистых бетонов" (Набережные Челны), ОАО "Радиоприбор" (Казань), ОАО "Альметьевский завод "Радиоприбор".

Произошло также сокращение задолженности по заработной плате в сельском хозяйстве: с 16,9 млн. рублей до 6,1 млн. рублей. Самым крупным должником остается ООО "АПК "Чистое поле" (Чистополь).

Просроченную задолженность по заработной плате имеют также два предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых (подразделения ЗАО "Карьероуправление-плюс" в Высокогорском и Сабинском районах) на общую сумму около 10 млн. рублей.

На 21 июля наибольшие долги по заработной плате среди муниципальных образований оказались в Казани (45,6 млн. рублей, или 52,7% общереспубликанского долга) и Набережных Челнах (10,9 млн. рублей, или 12,6% общереспубликанского долга). В Высокогорском районе, городах Альметьевск и Чистополь долги составляют от 5,7 до 6,6 млн. рублей.

С начала года на заседаниях Координационного совета по оплате труда, доходам и уровню жизни населения при Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрено финансово-экономическое состояние 59 предприятий - должников. Материалы по девяти предприятиям, чьи руководители не принимают действенных мер по ликвидации задолженности по заработной плате, были направлены в Прокуратуру РТ, по 10 предприятиям - в Управление Федеральной налоговой службы России по РТ для рассмотрения вопроса об инициировании в отношении их процедуры несостоятельности. Остальные предприятия были оставлены на контроле Координационного совета и территориальных комиссий по повышению уровня жизни и легализации доходов соответствующих муниципальных образований с условием погашения задолженности по заработной плате до определенного срока. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии