Время и Деньги
11.08.2000 Политика

Президенты обсудили подготовку к юбилею Казани

М.Шаймиев доложил В.Путину, что “подготовка в целом идет”, однако добавил: “Не сказал бы, что целиком и полностью удается достичь поставленных задач”. Глава Татарстана отметил, что главное - “не праздник ради праздника”, а чтобы народ почувствовал положительные изменения.

М.Шаймиев сообщил, что в 2005 году в Казани будет выполнена программа ликвидации ветхого жилья, которая реализуется седьмой год.

На это глава государства заметил, что аналогичные проблемы существуют в Астрахани и шахтерских городах.

В.Путин особенно интересовался тем, как идет строительство метро в Казани. М.Шаймиев сообщил, что с сооружением подземки пока имеется отставание. Он объяснил это “непростыми условиями грунта”, “есть много неизведанного”. Тем не менее глава Татарстана подчеркнул, что в Казани метро крайне необходимо, так как город старый, улицы узкие, есть проблемы с транспортом. “Если хорошо поработаем в оставшееся время, то должны выйти на первую очередь метро в 2005 году, неразрешимых проблем не видим”, - подчеркнул М.Шаймиев.

Президент России также интересовался экономической ситуацией в Татарстане. М.Шаймиев доложил, что в первом квартале 2003 года рост промышленного производства и доходов составил 5%, добавив, что с 1995 года в республике постоянно наблюдается экономический рост. Глава республики сказал, что “выстроены межбюджетные отношения и создано единое финансовое пространство”, отчисления в федеральный бюджет - более 1 млрд. долларов в год, принята программа социально-экономического развития Татарстана до 2006 года.

“У вас сильная экономическая команда и база есть, вам удалось собрать хорошую команду специалистов, управленцев - любой регион позавидует”, - сказал В.Путин.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии