Время и Деньги
21.10.2009 Общество

В КГУ подано более 18 тысяч заявлений

Вчера российские вузы огласили данные о вступительной кампании-2009. О некоторых ее особенностях нам рассказал ответственный секретарь Приемной комиссии КГУ Сергей ИОНЕНКО.

- Сергей Иванович, чем общая картина "Приема-2009" отличается от прошлого года?

- С 1 января этого года вступил в силу федеральный закон о едином государственном экзамене. Впервые в качестве вступительных испытаний результаты ЕГЭ стали общеобязательными. А выпускники получили возможность подавать документы в вузы разных регионов. Что касается результатов, то в Казанском университете зафиксирован двукратный рост числа поданных заявлений - 18 тысяч 742 заявления против 9 тысяч в прошлом году.

- В этом году была введена система интернет-регистрации абитуриентов. Существуют ли планы по расширению сферы применения информационных технологий в приемной кампании?

- Действительно, в этом году была введена система электронной подачи анкет. Она позволила более активно работать с поступающими и значительно облегчила процедуру приема документов. Сами абитуриенты положительно оценивают нововведение. На будущий год мы планируем создать социальную сеть "Абитуриент КГУ". Университет начнет контактировать с большинством своих будущих студентов задолго до приема документов. На наш взгляд, у школьников данный проект вызовет большой интерес. Тем более что сейчас каждый четвертый выпускник школ Татарстана хочет учиться в КГУ.

- Каков конкурс по университету? Какие факультеты в лидерах?

- Вот уже несколько лет подряд, и этот год не исключение, впереди всех находится экономический факультет. На него подано более 3500 заявлений. Это рекордные цифры. На специальность "Государственное и муниципальное управление" конкурс составляет 80 человек на место. Другой лидер гуманитарного направления - философский факультет (43 человека на место). Наблюдается очень высокий интерес на предлагаемые им специальности и направления подготовки. Высок конкурс на факультет вычислительной математики и кибернетики - 40 человек на место.

В целом по университету конкурс по числу заявлений составляет до 10 человек на место, что заметно выше, чем в 2008 году. А ведь число выпускников в Татарстане сократилось на 10 тысяч человек.

- Многих интересует вопрос, "изменилось ли количество мест, финансируемых из бюджета?

- В этом году в связи с экономическим кризисом Правительством России было принято решение не сокращать количество бюджетных мест. На естественнонаучных направлениях количество бюджетных мест было даже увеличено. Несмотря на это, гуманитарные направления продолжают оставаться самыми популярными, хотя здесь бюджетных мест больше не стало.

- В этом году существенно были увеличены границы положительной оценки по профильным предметам. С чем это связано?

- Большинство приемных комиссий вузов России столкнулись с проблемой приема абитуриентов льготной категории - в силу разных причин льготников за последние годы стало очень много. По закону эти ребята могут поступить вне общего конкурса. Поэтому был поднят минимальный уровень положительной оценки по профильному предмету. Данный вопрос нуждается в государственном регулировании.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии