Время и Деньги

Полковника ждет суд

Завершено предварительное следствие по делу бывшего начальника Тукаевского РОВД Рамзила Салахова, обвиняемого в избиении пяти рабочих.

Напомним, в мае прошлого года начальнику РОВД позвонил земляк - житель села Биюрган Тукаевского района и пожаловался, что на территории базы, расположенной в километре от села, жгут мусор и дым идет в деревню. Начальник РОВД с группой подчиненных отправился на место. Когда милиционеры прибыли на базу, там находились несколько рабочих. Начальник РОВД стал искать руководителя, но оказалось, тот уехал в командировку. Тогда рассвирепевший милиционер решил лично разобраться с нарушителями спокойствия селян и пустил в ход кулаки. Избив двух рабочих, он потребовал, чтобы они покинули территорию базы, и уехал.

Спустя несколько часов начальник РОВД вернулся. Рабочие все еще находились на базе. На сей раз милиционер избил еще трех человек. Причем, со слов потерпевших, в тот момент он уже находился в подпитии. После этого избитые рабочие обратились сначала в медпункт, а затем в прокуратуру.

В результате на милиционера было заведено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия". Однако вины своей он не признал, сообщив, что все его действия носили законный характер и он никого не избивал.

С началом расследования набережночелнинский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ ходатайствовал об отстранении начальника от должности, но суд отказал в этом.

Когда расследование было почти завершено, следствие пришло к выводу, что начальник РОВД еще и грозился расстрелять рабочих из автомата. Впрочем, развития этот эпизод не получил, поскольку уже через неделю, в ноябре 2008 года, громкое уголовное дело было закрыто.

Между тем казанские правозащитники смогли добиться возобновления следствия, которое было неожиданно прекращено осенью минувшего года.

В настоящее время Салахов знакомится с материалами дела. В случае если вина полковника будет доказана, ему может грозить до 10 лет лишения свободы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии